166 жителей Донетчины привлекли к административной ответственности за насилие в семье

166 жителей Донетчины привлекли к административной ответственности за насилие в семье

С начала текущего года в Приморском районе Мариуполя зарегистрировано 484 обращения, связанных с семейно-бытовыми конфликтами. Об этом donbass.ua сообщила Кристина Цвар, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

На профилактический учёт поставлено 176 человек, которым вынесено официальное предупреждение о недопустимости совершения насилия в семье. 166 граждан привлечены к административной ответственности по ст. 173 КУоАП – «Совершение насилия в семье или невыполнение защитного предписания». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 51 до 85 гривен или административным арестом до пяти суток.

Как показывает практика, все семейно-бытовые конфликты происходят на почве материального неблагополучия горожан и на фоне алкогольной зависимости. Действия обидчика сопровождаются угрозами, высказываниями унизительных замечаний и безосновательных упреков, не говоря уже о нецензурной брани. Кроме словесных обид, часто скандалы сопровождаются рукоприкладством и другими формами физического воздействия. При проявлениях ревности подозрительный супруг избивает женщину, умышленно лишает ее жилья, имущества, пищи и средств на существование.

Зачастую свидетелями семейных скандалов, становятся дети. Разборки родителей программируют молодое поколение на совершение насилия, формирование аморальных стандартов поведения в семье и обществе.

Участковые инспектора милиции различными способами пресекают проявление любых насильственных действий в семье: от разъяснительных бесед до самых жестких административных мер воздействия. Поэтому с лицами, состоящими на учете в райотделе милиции, проводится профилактическая работа на дому. Нарушителю, допустившему насилие в семье, выносится официальное предупреждение, и если он в течение года не стал на путь исправления и родственники вновь обращаются в милицию, то дебошир может по решению суда получить до 15 суток административного ареста.


Читайте также: