Сигареты - под запретом! Что нас ждет 16 декабря

Дончанин Андрей Максимов считает,  что запрет на курение в общественных местах -  отличный повод избавиться от вредной привычки.

Журналисты «Донбасса» выяснили, как будет выполняться новый антитабачный закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий», который значительно сокращает «радиус действия» любителей подымить. Час "икс" - 16 декабря.

Первый штраф от 51 до 170 грн.

Наступление на табак продолжается. Около двух месяцев назад была запрещена реклама сигарет. А 16 декабря Украина присоединится к 20 европейским странам, где курить можно лишь в специально отведённых местах, на улице или у себя в квартире (доме).

- Многие граждане считают, что на улице, как в общественном месте, курить будет запрещено - по аналогии с алкоголем. Но это не так, - уверяет один из авторов закона, директор Института медиаправа Тарас Шевченко.

Теми, кто затянулся в неположенном месте, займётся милиция. Учитывая, что были уже трагичные случаи, когда излишне ретивые стражи порядка за бутылку пива, распитую «не там», делали граждан инвалидами, «Донбасс» поинтересовался у заместителя начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Донецкой области Владимира Ермакова, не будет ли перегибов после вступления в силу нового закона. Готовы ли правоохранители, хотя бы на начальном этапе, пока идёт притирка закона с реальностью, ограничиваться устными замечаниями?

- Действительно, изначально были конфликты с теми, кто по привычке распивал спиртное в неположенном месте. Как правило, наши сотрудники ограничивались предупреждением. А вот если на их замечания никто не реагировал, составляли админпротокол, - уверяет подполковник милиции. - Так же будем действовать и с «сигаретными нарушителями». Лишь бы они адекватно оценивали нашу лояльность, принимая замечания к сведению.

По словам Владимира Александровича, если предупреждение не подействовало, нарушитель может схлопотать штраф с «вилкой» от трёх до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-170 грн.). Если в течение года этот человек попадётся второй раз, штрафуют уже на сумму от 10 до 20 минимумов (от 170 до 340 грн.). Причём штраф выносится лишь после одобрения начальником рай- или горотдела.

А вот в кафе, бары, рестораны милиция прибудет лишь по вызову. Курировать эти заведения станут представители инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

Шпрехшталмейстер донецкого цирка Сергей Нефедов: «Зал для курения  закрыт - курильщикам у нас хода нет!».

Шпрехшталмейстер донецкого цирка Сергей Нефедов: «Зал для курения  закрыт - курильщикам у нас хода нет!». 

В ресторан и клуб - без противогаза

По словам зав. отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константина Красовского, главный удар по курильщикам - введение табу на сигареты (в том числе электронные), сигары, трубки и даже кальян во всех кафе, ресторанах, пабах и прочих заведениях, где люди едят. Если сейчас там имеются специальные столики для курящих (до 50% площади, оборудованной вытяжкой и вентиляцией), то с воскресенья дымить позволено лишь на улице.

Для некурящего населения, конечно, подобные изменения - бальзам на лёгкие. Ну сколько можно страдать из-за чужих пагубных привычек?! Если в ресторанах дым коромыслом скорее исключение, чем правило, то в барах и ночных клубах - хоть топор вешай…

- Курильщики не являются инвалидами. Выйти на улицу много времени не занимает, так что этот закон не является дискриминационным, - уверена координатор кампании «За будущее без курения» Анна Гопко.

Владельцы клубов, баров и ресторанов, согласно изменениям в законе, должны будут уплатить штраф от одной до десяти тысяч гривен, если контролёры из инспекции по вопросам защиты прав потребителей обнаружат там курящих. Даже пепельница может стать поводом для санкций. А Шевченко советует в случае нереагирования курящим посетителем на замечания работников ресторана вызывать милицию, которая оштрафует уже нарушителя, а не владельцев заведения.

Запрет курения

В некоторых донецких заведениях уже расставили на столах предупреждающие таблички.

В общем, несложно спрогнозировать, что конфликтных ситуаций наступление на курение спровоцирует немало. Но и затягивать на шее нации табачную удавку дальше нельзя. И так ведь вымираем, как динозавры…

Губернатор против самообмана

Глава Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий считает, что запрет курения в общественных местах не повлияет на ресторанный бизнес. «Я видел передачу про подобный опыт Турции. Да, там был какой-то период ломки в кафе и ресторанах. Но затем всё пришло в норму... Условное разделение на курящую и некурящую зоны - это самообман. Если будут какие-нибудь проблемы, значит, инициируем увеличение штрафов», - заявил губернатор. Он также привёл в пример случай из своей поездки в Италию, когда посетитель ресторана воздержался от курения, узнав, что ему грозит штраф в 800 евро, а полиции об этом сообщат посетители и сотрудники заведения. «Я не вижу элементов «стукачества», если родители детей, которые будут нюхать этот дым, позвонят в милицию», - добавил руководитель.

Кстати, эксперты Всемирной организации охраны здоровья, проанализировав 165 исследований, пришли к выводу, что «законодательные меры по ограничению курения не наносят экономический ущерб деятельности ресторанов, баров и организаций, которые обслуживают туристов». Более того, «во многих исследованиях был выявлен незначительный положительный экономический эффект». В то же время, по данным Британской ассоциации баров, которые приводит компания Imperial Tobacco Ukraine, в Великобритании, где полный запрет на курение в общественных местах был введён в 2007-м, две тысячи баров закрылись уже в первый год действия запрета… Истина, как понимаете, где-то посередине.

Курить нельзя:

в помещениях предприятий ресторанного хозяйства, учреждений культуры, закрытых спортивных сооружений

в лифтах и таксофонах

в учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных

на детских площадках

на спортивных площадках, стадионах

в подъездах жилых домов

в подземных переходах

на остановках общественного транспорта, а также в нём самом (включая транспорт международного сообщения).

Комментарии «Донбассу»

Городской нарколог Донецка Виктория Кучерявая:

- В один момент закон проблемы не решит, хотя, конечно, я приветствую его принятие. В то же время у курильщиков должна быть альтернатива - места, где курить можно. Например, это хорошо продумано в донецком аэропорту, где для них есть специальная прозрачная кабинка, оснащенная вытяжкой. Иначе, если всех курящих сотрудников учреждений и офисов выгнать сейчас на улицу, неминуемо гораздо больше людей станет болеть. Думаю, тем, кто недавно пристрастился к курению, будет легче избавиться от зависимости. Запрет создаст им дополнительные неудобства, и человек действительно может бросить. Тем более, что курильщики знают о вреде своего пристрастия.

PR-директор ХК «Донбасс» Ксения Цукарева:

- С 16 декабря будет запрещено курение на всей территории арены «Дружба», а также на прилегающих частях вроде парковки. Нашу инициативу поддержала организация «Донецк без табачного дыма». Во время домашних матчей ХК «Донбасс»  волонтеры этой  организации раздавали листовки пояснительного характера,  в перерывах между периодами  наш диктор делал соответствующее объявление. Надеемся на понимание наших болельщиков. Хоккейный клуб «Донбасс» - это спортивная организация, и мы выступаем за здоровый образ жизни.

Арена Дружба

Главный администратор цирка «Космос» Владислав Воронецкий:

- Когда-то у нас в здании был курительный зал, доступный и артистам, и зрителям. Но больше года назад мы его закрыли. Решили сделать цирк территорией, свободной от табачного дыма в принципе. Ведь среди наших посетителей детей и подростков больше, чем в каком-либо еще учреждении культуры. Сегодня все желающие покурить выходят на улицу. Ну а если запретят дымить и перед зданием цирка - пусть соответствующие службы проводят разъяснительно-воспитательную работу.

Цирк Космос

Первый заместитель генерального директора театра оперы и балета Наталья Ковалёва:

- Наши юристы тщательно изучили закон и пришли к выводу: курение в театре нужно запретить из-за отсутствия помещений, соответствующих указанным требованиям. Здание старое, система вентиляции оставляет желать лучшего. Вообще у нас зрители уже вынуждены в антракте выходить на крыльцо, так как курение в буфетах мы запретили еще несколько лет назад. Тем не менее, эта тема для нас болезненная - многие артисты, музыканты имеют вредную привычку, от которой мы уговариваем их отказаться. Приходится предлагать им выходить на улицу. А сейчас там холодный ветер, мороз. Вот представьте: после репетиции балетные выбегут на холод покурить - и тут же слягут с простудой.

Оперный театр

Владелец кафе «Бард» и ресторана «Шафран» Вадим Гефтер:

- Думаю, у руководства ресторанов теперь возникнут большие трудности. Публика у нас, сами понимаете, разная. Одного попросишь убрать сигарету - и он уберет. Но другой (и таких большинство) начнет возмущаться. Его придется вывести из заведения, он уйдет и больше не вернется! Разве нам это надо - терять своих клиентов? У нас, конечно, есть места для курения, но не каждого заставишь пойти туда. Мне остается только самому звонить в Управление по защите прав потребителей - просить их приехать и разобраться.


Андрей Кривцун, Сергей Черных, Ирина Панская, Ирина Розанова, Мария Фролова.
Читайте также: