Пассажиры "Аэросвита" остались в пролёте

Пассажиры "Аэросвита" остались в пролёте

Крупнейший украинский авиаперевозчик, который сейчас проходит через процедуру банкротства, отменил все рейсы из Донецка.

За воскресенье и понедельник из шахтёрской столицы не вылетел ни один из девяти запланированных самолётов компании. В аэропорту имени Прокофьева разводят руками: от авиакомпании не поступило информации ни об одном вылете или посадке, которые планировались бы на текущую неделю.

Сам перевозчик ничего не говорит о Донецке. Обещает возобновить только полёты из Киева по дальнемагистральным направлениям.

Перевозчик уже не раз официально приносил извинения. Также было объявлено, что пассажирам отменённых рейсов вернут деньги за купленные билеты или доставят их в пункт назначения с помощью партнёров. Многие подали заявки на компенсацию, но пока ничего не получили. Среди них оказалась и наша землячка Иоланта Филенко.

- С группой из десяти человек я должна была возвращаться из Варшавы в Киев 18 января, - рассказывает она. - Билеты брали за три недели, когда никаких проблем с перелётами ещё не было. Но девятого числа сообщили, что рейс отменяется. Нам пришлось срочно покупать билеты на поезд. Теперь придётся ехать целых 15 часов, в то время как перелёт занимает всего час. А дома окажемся на сутки позже. Авиабилет стоил 700 гривен, вернут ли их - большой вопрос.

Тем временем хозяйственный суд Донецкой области начал процедуру банкротства  компании «Донбассаэро», которая входит в один с «Аэросвитом» альянс «Украинская авиационная группа». Своим первым постановлением по этому делу суд вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов и начинает процедуру санации сроком на полгода (до 9 июля), которая предусматривает, в частности, распродажу имущества должника.


Марина Самара.
Читайте также: