Человеческий фактор стал причиной смерти трех горняков

Человеческий фактор стал причиной смерти трех горняков

По результатам расследования аварии на шахте «Комсомолец Донбасса» компании ДТЭК уволены 6 сотрудников шахты. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор по добыче угля компании ДТЭК Андрей Смирнов.

Смирнов отметил, что среди уволенных главный инженер шахты и начальник участка, где произошла авария. Он добавил, что 15 сотрудников шахты, среди которых директор шахты, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Смирнов признал, что одной из причин трагедии стал человеческий фактор.

«Начальник участка был в забое. С ним был технолог. Они осматривали забой и видели нарушения в пласте. Они видели, что пласт имеет несвойственный вид, но они не приняли решение об остановке работы на участке», - уточнил Смирнов.

По его мнению, выброс газа на данном участке все равно бы произошел, но, если бы были приняты соответствующие решения, то людей бы в этот момент там не было.   

Напомним, 3 января на шахте «Комсомолец Донбасса» в городе Кировское Донецкой области произошла авария, во время которой в шахте находилось четыре горняка. Один из них вышел из шахты самостоятельно, трое - погибли.


По материалам: comments.ua
Читайте также: