Макеевчан "атакуют" бродячие собаки

Макеевчан "атакуют" бродячие собаки

В Макеевке бездомные собаки бросаются на людей и кусают за ноги. Об этом рассказали жители квартала Шахтерский.

Жительница дома № 25 квартала Шахтерский Юлия ежедневно гуляет с ребенком. Она рассказала, что на них набросилась одна из собак, которая укусила женщину за ногу и порвала обувь. "Очень больно было, сильно напугала, не столько сапоги жалко, как напугала. С ребенком невозможно гулять. Мы с санками идем, а собаки собираются вокруг них толпой. Я очень собак боюсь, обхожу их десятой дорогой", - рассказала Юлия Щербина.

В подобной ситуации побывали еще несколько горожан. "У меня соседка работает в ночную смену. Другой раз звонит и просит: «Проведите меня домой». Нельзя пройти, женщины иной раз отбиваются от них. Я сам отбивался от собак", - сообщил Сергей Король, житель дома № 23 макеевского квартала Шахтерский.

Рядом с домами находится мусорная площадка. По утрам здесь собираются до десяти животных. Вчера жители насчитали 15 псов. "У нас водонапорная насосная возле девятиэтажки. Они там живут. Вот уже ощенилась, пять кутят там. В шестом подъезде ощенилась собака, и никто не может войти и выйти. Она рычит, она агрессивная. Дети боятся ходить", - рассказала Людмила Витаславская, жительница дома № 25 макеевского квартала Шахтерский.

Отловом бродячих животных занимаются в макеевском управлении жилищно-коммунального хозяйства, и там о проблеме знают. Деньги на поимку выделяют ежемесячно. По словам Виктории Дубик, реагируют на все обращения горожан. Выезжают на место. Если собака проявляет агрессию, ее усыпляют. "Работа проводится незапрещенными способами, эвтаназией, под присмотром государственной ветеринарной медицины. Все самые срочные обращения решаются в первую очередь, и эта жалоба будет взята на контроль. По необходимости выедет специалист, проблема будет закрыта", - сообщила Виктория Дубик, заместитель начальника Макеевского управления жилищно-коммунального хозяйства.

Она пообещала решить проблему жителей квартала Шахтерский до пятого февраля.


По материалам: union.ua
Читайте также: