VIP-болельщиков из Одессы в Донецк отправили на древнем самолете

VIP-болельщиков из Одессы в Донецк отправили на древнем самолете

Стало известно, какой именно Ан-24РВ из принадлежащих компании «Южные авиалинии» самолетов этой модели упал вчера вечером в Донецке.

Речь идет о самолете с бортовым номером UR-WRA, построенном на киевском заводе «Авиант» 29 июня 1973 года. Первоначально машина эксплуатировалась симферопольским объединенным авиаотрядом, потом компанией «Крымские авиалинии». С 2007 по 2012-м «АН» принадлежал авиакомпании «Роза ветров», которая его отремонтировала, продлив ресурс и переделав пассажирский салон.

Для выяснения обстоятельств авиакатастрофы в Донецке создали специальную комиссию

В прошлом году борт выкупили «Южные авиалинии». «Антонов» обслуживал рейсы «Одесса-Донецк». Пассажирский салон включает 36 кресел эконом-класса и 8 кресел класса «премиум».

Отметим, что несколько лет назад самолеты Ан-24 были признаны несоответствующими правилам полетов в Украине. У них отсутствует радиолокационная система предупреждения о приближении иных воздушных объектов.

Выживший пилот-практикант рассказал, как падал самолет в Донецке

Один из пассажиров злополучного рейса рассказал, что билет в оба конца обошелся ему в 450 долларов США. Обратно в Одессу самолет должен был отправиться в час ночи.

На борту разбившегося в Донецке самолета находились политики, чиновники и бизнесмены

Согласно предварительным данным, авария произошла во время посадки из-за плохой видимости. Пилот собирался зайти на второй круг, но не рассчитал высоту и задел крылом землю. Машина рухнула и развалилась на части. Вспыхнул пожар. Погибли пять человек, в том числе помощник председателя Одесского облсовета Валерий Бобков. Еще 30 получили травмы различной степени тяжести. Всем им оказана медицинская помощь.

Для родственников пассажиров злополучного рейса Одесса-Донецк открыта горячая линия


По материалам: dumskaya.net
Читайте также: