Секреты настоящих мужчин

Егор Сопин ждёт ту храбрую девушку,  которая с энтузиазмом отнесётся  не только к его зарплате,  но и к шахтёрской работе.

В праздник 23 февраля представители самых мужественных профессий нашего региона рассказали «Донбассу» о том, как они справляются со своими сложными задачами на посту и дома. Шахтёр мечтает о настоящей любви, высотник забирается к девушке на балкон, а у мотогонщика перед заездом - сплошное воздержание.

Кому как не жителям Донецкой области знать об особенностях профессии шахтёра! С тем, что она - одна из самых мужественных и опасных, спорить не приходится. Но в то же время именно в нашем горняцком регионе сложилось больше всего стереотипов, связанных с этой работой, которые постарался развеять Егор Сопин, горнорабочий очистного забоя шахты имени Калинина в городе Горловка. В тот год, когда он родился, эта шахта уже отметила свой столетний юбилей.

Под землю идут по любви


- Почему-то принято считать, что в шахту идут работать те, кто не нашёл ничего получше. Но такие, как правило, долго не задерживаются - поработал месяц и рассчитался. Я же выбирал этот пусть сознательно, учился горному делу в техникуме. Отец гордится: я же потомственный шахтёр, продолжатель династии. Поэтому, когда мне исполнилось 18, даже разговоров о другой профессии быть не могло.

Егор уверен: в шахте не сможет работать первый попавшийся человек, как это кажется непосвящённым:

- Когда я прихожу домой - не чувствую ни рук, ни ног. Это очень тяжёлый труд - не только физически, но и морально. Выдержать столько часов под землёй не каждому дано. Нужно очень любить то, что ты делаешь, иначе можно просто сойти с ума. Прежде всего думаешь о том, чтобы выехать на-гора живым и здоровым. Зато видишь солнце - и как заново родился.

Настоящему «лесогону», как в народе величают горнорабочих очистного забоя, необходимы сила характера и какая-то особая бесшабашность, уверен Егор. А в процессе работы к ним добавляется ещё и неуёмная жажда жизни:

- Семь месяцев спустя после того, как я устроился на работу, у нас в забое упал уступ, и придавило человека. Он выжил, но остался инвалидом. Всё происходило на моих глазах, я сам его вытягивал. Представьте - он лежит, не двигается, молчит, и только глаза говорят о том, насколько он хочет жить.

А вот внимание представительниц противоположного пола современным шахтёрам не всегда бывает приятно.

- Они думают: работает на шахте - значит, есть деньги. А как эти деньги зарабатываются, барышни редко понимают, - вздыхает Егор. - С  неба-то купюры не падают, я добываю их честным и тяжёлым трудом. Если наши мамы гордились тем, что их парни и мужья работают на шахте, то о моих сверстницах этого не скажешь.

Инна МИРОНЧИК.

Мастер спорта по боевым искусствам обожает детей

Президент областной федерации хортинга Андрей Карпук считает: он завоевал сердце любимой совсем не боевыми подвигами, а… умением находить общий язык с детьми.   

Хортинг - вид борьбы, набирающий популярность в Украине, уже четыре года осваивают воспитанники артёмовского клуба «Лига чемпионов», который организовал 26-летний мастер спорта. Сам Андрей владеет несколькими видами боевых искусств, но свою привлекательность объясняет не только успехами на татами:

- Работа сделала меня скорее организованным, нежели просто сильным. Конечно, женщинам нравятся мужественные парни, которые могут их защитить в случае необходимости. Но на самом деле даже у меня серьёзных поводов размахивать кулаками не было (Андрей забыл - в прошлом году «Донбасс» писал о том, что за проявленное мужество при задержании преступников он стал «Человеком года». - Прим. Е.Г.).

Главным же своим «козырем» он считает умение общаться. В первую очередь, с детьми: через его руки проходят самые разные мальчишки, для которых настоящее мужское общение зачастую важнее правильно отработанных приёмов. Его избранница Алина, с которой они вместе уже несколько лет, считает такое доверие со стороны детворы показателем душевности, искренности и честности Андрея. Будущим летом влюблённые планируют сыграть свадьбу.

- Алина любит смотреть, как я общаюсь с воспитанниками, - улыбается он. - Говорит, гордится не только тем, что её парень - мастер спорта, но и тем, что он может найти подход к каждому мальчишке, пришедшему на тренировку.

Андрей занимается боевыми искусствами с шести лет и уверен: именно это помогает ему управлять эмоциями, находить компромиссы и понимать психологию людей. Особенно женщин, в загадочной душе которых точно не получится разобраться с помощью силовых приёмов.

Елизавета ГОНЧАРОВА.

Улетел на полгода, но обещал вернуться...

Джон Питер Макрей приехал в шахтёрскую столицу из далёкой Великобритании, но к Донецку уже привык. Он летает в самые разные уголки мира и увлечённо рассказывает о своих путешествиях.

- Кто из мальчишек не хочет бороздить небесные просторы? - говорит англичанин. - Вот и я не исключение. В 16 лет бросил школу, так как очень не любил занудные лекции, и записался на авиационные курсы, устроился на работу. В 23 года начал летать.  

За свою карьеру Джон сменил не одну страну. Ему пришлось поработать в Нидерландах, Германии, Шотландии и даже на Африканском континенте. Молодой человек уверенно заявляет, что никогда не бросит свою работу, хоть она и привносит некоторые трудности в семейную жизнь.

- Я работаю на частном самолёте, и хозяин может захотеть полететь куда-то в любой момент. У нас нет расписания, как у пилотов государственных авиалиний, - говорит авиатор. - Однажды я должен был улететь на три месяца, а пробыл в пункте назначения целых шесть. Вот и не виделись с любимой девушкой полгода. Конечно, семейному человеку, тем более с детьми, трудно соблюдать такой график - родные требуют внимания.

Без лишней скромности пилот заявляет: он гордится тем, что делает на своей работе, и получает удовольствие, когда сидит за штурвалом. Конечно, полёты добавляют адреналина, но не вызывают боязни перед авариями.

- Я не думаю об этом и знаю, что всё будет хорошо. Когда взлетаю - немного нервничаю и даже некоторое время не дышу, а вот когда иду на посадку - очень спокоен. Часто приходится принимать ответственные решения, и я к этому привык. Приятней всего летать ночью, когда вокруг звёзды, и ты будто пролетаешь сквозь них. Поднимаясь в небо, чувствуешь необъяснимый восторг! - признаётся лётчик.

А вот расхожее мнение о том, что пилоты покоряют женские сердца одним только видом униформы, Джон развеял. «Нет-нет, со мной такого не бывает, у меня есть невеста», - покачал он головой, опасливо поглядывая на свою любимую. Но всё же подтвердил, что коллеги пользуются этим при знакомстве с прекрасным полом. Срабатывает мгновенно!

Марина САМАРА.

Настоящие страсти кипят только в море

Есть три вещи, отличающие моряка от рядового гражданина - походка, манера громко говорить и непоседливость. Потомственный мореплаватель, продолжатель известной мариупольской капитанской династии Макеевых Дмитрий уверен: по этим особенностям он узнает «свояка» издалека.

- Я пришёл в профессию, когда мне «стукнуло» 18, - рассказывает он. - Папа с дедушкой много рассказывали о своих приключениях в разных странах. Так что сомнений, куда поступать, не было. Но уже в первом рейсе я понял, что всё не так парадно и нарядно, как мне представлялось. Работа моряка - далеко не мёд, это тяжёлый  каждодневный труд, которому нужно отдаваться полностью. Понятие «отдых» - относительное, в море нет ни суббот с воскресеньями, ни праздников. Да и с родными не всегда удаётся связаться. Есть ещё ряд неприятных моментов, связанных с сомалийскими пиратами, качкой, электромагнитными полями, ограниченным пространством, высоким уровнем шума и постоянной сменой часовых поясов… Так что здоровье у моряка должно быть отменным: никаких хронических болезней и плохого иммунитета!

Но мариупольские моряки готовы вытерпеть все трудности за возможность повидать мир. Находясь вдали от семьи, многие, конечно, скучают, но и на берегу долго не могут. Всё время тянет в рейс.

- Со временем у моряков значительно меняется психология, - говорит Дмитрий. - Нет привязки к дому, начинаешь думать, что можешь выбрать для проживания любую страну, на берегу долго не удаётся адаптироваться к размеренному ритму жизни, и результатом зачастую бывает одиночество. Нашей семье в этом смысле повезло: мама всегда занималась только воспитанием детей и ждала отца из рейса, а теперь и у меня есть любимая девушка Ольга. Нашим отношениям уже почти четыре года, и мы научились находить общий язык даже при моём графике. Она полностью поддерживает меня в выборе профессии!

Елена ХАРЧЕНКО.

Кто стучится мне в окно?

Дончанин Вячеслав Сапожников в детстве боялся высоты. И чтобы побороть этот страх, записался в кружок скалолазания. Со временем детское увлечение превратилось для него в профессию - промышленный альпинизм. Но не утратило романтической привлекательности.

- Эта работа даёт ощущение свободы. Ты как будто паришь над землёй - с реальностью тебя связывают лишь две верёвочки. В любой момент ты можешь откинуться назад, раскинуть руки и смотреть на небо. В такие минуты я чувствую себя совершенно счастливым! - признаётся Славик.

Впрочем, у любой медали есть обратная сторона. Высотные работы - это не только наслаждение свободой полёта, но и ежедневное преодоление собственного страха.

- Я работаю на оборудовании, которое ношу с собой в рюкзаке. Приезжаю на объект, сам для себя обустраиваю рабочее место и страховку. Всё зависит от меня самого, и если что-то случится, я никого не смогу в этом обвинить. Сам отвечаю за свою жизнь. Конечно, это придаёт уверенности в себе не только на работе, но и в повседневной жизни. Ты спускаешься вниз и гордо ходишь по земле, потому что знаешь: мало людей смогут сделать то, что делаешь ты!

На вопрос, даёт ли такая работа бонусы в отношениях с противоположным полом, Славик сразу же отвечает: «Конечно, я же могу залезть к любимой на четвёртый этаж!» И  рассказывает, как однажды его девушка долго не отвечала на звонки. Тогда, недолго думая, он забрался к ней на балкон - и обнаружил, что барышня просто крепко спит. А другой девушке наш высотник, немного злоупотребив служебным положением, устроил романтический вечер на крыше самого высокого на тот момент здания в Донецке - высотки за филармонией. Как же устоять перед таким ухаживанием?

Впрочем, Славик признаётся, что такое бывает нечасто. Главный «подводный камень» этой работы - она физически тяжёлая.

- После трудового дня мне хочется только принять душ, поесть, лечь и заснуть, - говорит он. - А моя девушка, которая целый день сидит на работе за компьютером,  наоборот, хочет пойти погулять, подвигаться. Когда так продолжается изо дня в день, конечно, возникает напряжение в отношениях, приходится специально это обсуждать, придумывать компромиссы.

Алиса СОПОВА.

Шёл на работу - по пути разобрал завал

Мало какая профессия овеяна таким ореолом мужественности, как спасатель. И речь не о том, который сидит на пляже, подставив солнцу и женским взглядам накачанную фигуру. Настоящий спасатель пойдёт не только в воду, но и в огонь да завалы.

Должность Александра Ерёмина звучит витиевато - начальник оперативно-диспетчерского отдела в Макеевке Главного управления госслужбы чрезвычайных ситуаций. А суть проста: руководить диспетчерами и подразделениями, которые выезжают на место происшествия. И самому прибывать на серьёзные ЧП.

В службу гражданской защиты Саша пришёл, когда ему не было 18. Сейчас - 24. Количество «чрезвычаек», которые пришлось устранять, даже назвать не берётся. Пожары летом 2011-го в ТЦ «Рандеву» и развлекательном центре «Союз», обрушение копра на шахте имени Бажанова...

- На Бажанова прибыл одним из первых, сразу включился в разбор завалов. Лично достал одного живого и одного погибшего, - делится он. - На прошлой неделе, когда в Донецком аэропорту рухнул Ан-24, я организовывал подачу пенных стволов к самолёту, чтобы не воспламенился разлитый керосин.

Саша пока не женат. Но популярностью у противоположного пола пользуется немалой.

- Работа заставляет поддерживать хорошую физическую форму, а ведь это нормально, когда девушек привлекают подтянутые парни, - поясняет он. - К тому же я умею быстро принимать решения, что представительницы прекрасного пола тоже ценят. А ещё, учитывая, что часто приходится быть «на звонках», у меня всё в порядке с коммуникабельностью.

Впрочем, есть и специфические вещи, понять и принять которые той, что решит связать свою жизнь со спасателем, нелегко:

- У представителей моей профессии в принципе нет нерабочего времени. Нужно быть готовым, что тебя вызовут на ЧП и в выходной. Срываешься порой прямо из-за праздничного стола - и вперёд!

Год назад, когда в Макеевке произошло обрушение стены и перекрытия трёхэтажного дома, Александр тоже оказался там одним из первых - шёл мимо на работу. И ещё до приезда пожарных подразделений начал оказывать помощь пострадавшим.

Андрей КРИВЦУН.

Красотка или мотоцикл? Слишком сложный выбор

Андрей Куркурин признаётся: женская поддержка  во время гонок  действует на него  успокаивающе.

Андрей Куркурин признаётся: женская поддержка  во время гонок  действует на него  успокаивающе.

Мотогонки справедливо считаются одним из самых опасных видов спорта. Стать гонщиком может далеко не каждый мужчина. И такой факт избранности делает его особенно привлекательным.

Это не просто общепринятое мнение. Мне самой довелось наблюдать за армией поклонниц дончанина Андрея Куркурина, профессионального гонщика, бронзового призёра чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам в абсолютном зачёте в 2009 и 2012 годах на донецких соревнованиях. Даже малознакомые девушки старались оказаться как можно ближе к обаятельному спортсмену и всячески пытались продемонстрировать свою поддержку.

- Быть интересным для женщин приятно каждому мужчине. Но перед гонками, а уж тем более во время них, не до того: ты полностью сосредоточен на процессе. А вот уже после, во время церемонии награждения - тогда уже можно и на девушек посмотреть, - объяснил мне позже Андрей. - Вообще, женская поддержка играет свою роль: на меня присутствие женщины - можно просто знакомой, но лучше всё же любимой - действует успокаивающе. А вот посторонние девушки, какими бы они замечательными ни были, напрягают. Потому что перед гонкой не время тратить эмоции на чужого человека, терять часть своего настроя и энергии. Так что на незнакомых красоток внимания не обращаю. Кстати, перед соревнованиями пилоты даже сексом не занимаются: он действует расслабляюще, снимает агрессию, и ты не можешь ехать в полную силу.

Наблюдая за пилотами во время гонок, понимаешь, что девушек в этом типе мужчин привлекает не только внешность, фигура в обтягивающем комбинезоне, красивый мотоцикл и титул победителя. Дело в том, что эта профессия требует сочетания важных для мужчины качеств.

- Прежде всего нужна способность к концентрации внимания и умение держать голову «холодной» при любых раскладах. Никакая проблема, которая может возникнуть во время гонки, даже на секунду не должна вывести из равновесия. Нужно уметь даже в шоковом состоянии сохранять способность принимать решения, - рассуждает Андрей. - Я несколько лет развивал в себе эти качества, и сейчас это помогает мне в жизни: быстро думаю, всегда знаю, что нет практически ничего невозможного, всё зависит от мотивации. Каким бы талантливым, подготовленным, финансово обеспеченным ты ни был, без большого желания ничего не получится. Думаю, женщины это чувствуют, им нравится наша устойчивость перед трудностями и способность их решать. Ведь это важно и для повседневной жизни.

Ну а внешне гонщики от обычных мужчин ничем не отличаются. И на улице понять, что перед вами - герой трека, невозможно. Выдаст его только одна ситуация: если справа будет находиться чужой мотоцикл, а слева - красивая девушка. Гонщик в таком случае быстро вертит головой, пытаясь во всех подробностях рассмотреть оба очень интересующих его объекта.

Ирина ПАНСКАЯ.


Читайте также: