Последствия пожара на ТЭС - работников "Селидовуголь" отправляют в бесплатные отпуска

Последствия пожара на ТЭС - работников "Селидовуголь" отправляют в бесплатные отпуска

Администрация государственного предприятия «Селидовуголь» после пожара на Углегорской ТЭС принуждает трудящихся писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

Как сообщил председатель Селидовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Березовский, вынужденный отпуск «по семейным обстоятельствам» приобрел в объединении массовый характер. «Единственным стабильным потребителем добытого «Селидовуглем» топлива являлась Углегорская ТЭС. После пожара на станции администрация ГП, потеряв рынок сбыта угля, прибегла к сокращению фонда оплаты труда, требуя от трудового коллектива массового оформления отпусков без сохранения заработной платы, - рассказал Владимир Березовский. – Требование теркома Профсоюза угольщиков прекратить произвол и отменить незаконную отправку людей в отпуска администрация проигнорировала».

При этом руководство госпредприятия пошло на нарушение закона не только в части принудительной отправки в отпуска, установив на каждом обособленном подразделении определенную «квоту» отпускников, но и в части отсутствия доплат или надбавок оставшимся на рабочих местах трудящимся за расширенную зону обслуживания, ведь им приходится выполнять и свои обязанности, и функции товарища, которого «ушли» в бесплатный отпуск. «Таким образом, нарушаются конституционные права всех трудящихся - и которых отправляют в отпуска, и которые остаются работать, - отмечает профсоюзный лидер. - Первых, так как в такой отпуск они идут по установленной «квоте» каждому обособленному подразделению, а вторых вынуждают бесплатно выполнять двойной объем работ, что просто недопустимо».

Ситуация, которая сложилась не по вине шахтеров, привела практически к панике в трудовом коллективе, порождая слухи о закрытии шахт, о том, что работники оставлены без поддержки государства, что на их плечи переложены все тяготы данной аварии. По поручению трудовых коллективов Владимир Березовский обратился к министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому с требованием срочно вмешаться в ситуацию, пересмотреть квоты для возобновления реализации угля в прежних объемах, обеспечив стабильную работу коллектива, и отменить принудительное «предоставление» отпусков без сохранения заработной платы.

Пожар, бушевавший на Углегорской ТЭС, вспыхнул днем 29 марта и был ликвидирован лишь 30 марта утром - через почти четырнадцать часов. Аварии присвоен статус катастрофы национального масштаба.

Эксклюзив! Углегорская ТЭС: на месте пожара (ФОТО)

ЧП на Углегорской ТЭС: разрушены четыре турбины (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Пожар на Углегорской ТЭС (ВИДЕО)

ЧП на Углегорской ТЭС: станция практически разрушена (ФОТО)

Светлодарск обеспечивают газом, электричеством и водой


Читайте также: