"Шахтёры Донбасса" против американского посла

«Янки, вон!» - скандировали активисты, собравшиеся у входа в арт-фонд «Изоляция»,  куда посол прибыл для участия в технологическом форуме.

Митингующие сорвали форум с участием иностранного дипломата, заявив, что он приехал зомбировать молодёжь и провоцировать революцию

В Донецке завершился трёхдневный культурный фестиваль «Дни Америки в Донецке». Главным гостем на нём стал чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Теффт.  

Первый день его визита прошёл гладко. Теффт открыл образовательную ярмарку в ДонНТУ, где убедился, что желающих получить американское высшее образование хоть отбавляй. Чтобы ещё больше завлечь дончан, посол заговорил по-украински. И даже прочитал знаменитое шевченковское «Чужого навчайтесь й свого не цурайтесь».

Также посол посетил выставку донецкого фотографа Ивана Дудкина «Неожиданная Америка», которая открылась в библиотеке имени Крупской и включила в себя 40 работ путеше-ственника. О представленных снимках дипломат отозвался лестно.

- Работы хороши, - заявил он. - Если не они, до я даже не знаю, что ещё может убедить жителя Донецка поехать в Америку!

Донецк стал четвёртым городом, где посольство США проводит «Дни Америки», чтобы познакомить украинцев со своей национальной культурой. До этого были Харьков, Днепропетровск и Львов. В программу фестиваля вошли показы документального кино об Америке и выступления хип-хоперов из Флориды.

 Кроме культурных, посол поднимал и другие насущные для жителей области вопросы. Так, он коснулся возможной добычи в регионе сланцевого газа. И заявил, что всегда был сторонником борцов за окружающую среду.

- Главное в этом вопросе - не навредить людям и экологии, - заверил он. - Конечно, у некоторых компаний могли быть ошибки, но прогресс идёт вперёд. Если всё грамотно рассчитать, то ничего страшного от такой добычи не произойдёт. Соединённые Штаты уже ощутили выгоду от этого производства, и это может произойти в Украине. Компании, которые хотят вести добычу здесь, имеют хорошую репутацию, скорее всего, они смогут сделать всё безопасно.

Неприятности начались, когда Джон Теффт отправился на форум, посвящённый новым технологиям, который проходил в арт-фонде «Изоляция». У входа в фонд около трёхсот человек развернули акцию протеста против приезда посла. Нечего Америке вмешиваться в жизнь нашей страны - таков был основной аргумент участников митинга, организованного «Союзом шахтёров Донбасса». С возгласами «Янки, вон!» активисты требовали встречи с послом и его объяснений реальной цели визита.

- Дни Америки - это только прикрытие, - уверен один из организаторов митинга, депутат Пролетарского районного совета Донецка Анатолий Гопкало. - На самом деле задача совсем другая. Не секрет, что американцы хотят взять под контроль весь мир, и через Интернет-пространство влияют на мировоззрение общества. Этот технологический форум - не что иное как зомбирование молодёжи. Посвящение их в блогеры, которые начнут виртуальную революцию. Это может привести к гражданской войне и расколу страны, как в Сирии и Египте.

Естественно, фактов, доказывающих подобное, протестующие представить не смогли. Но в итоге им удалось прорваться в здание и сорвать часть форума. Присутствовавшие при этом стражи правопорядка особых препятствий им не чинили. Как впоследствии сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области, нарушений общественного порядка во время митинга допущено не было.

Сам Джон Теффт на все нападки активистов заявил, что не знает, о чём идёт речь, но уважает право людей на выражение своего мнения.

У самого Джона Теффта лозунги дончан вызвали лишь улыбку.  По его словам, он не знает,  что они имеют в виду,  но уважает их право  на собственное мнение.

У самого Джона Теффта лозунги дончан вызвали лишь улыбку.  По его словам, он не знает,  что они имеют в виду,  но уважает их право  на собственное мнение.


Марина Самара. Фото Константина Сазончика. Фото автора.
Читайте также: