Все больше родителей отказываются от вакцинации

Все больше родителей отказываются от вакцинации

Сейчас практически по всей Украине, и в частности Горловке, ведется антиреклама иммунопрофилактики. В последнее время споры по поводу вакцинирования лишь усиливаются, и родителям все труднее понять, нужно или нет прививать своего ребенка.

«Прежде, чем отказываться от прививок, пусть родители поставят на чашу весов здоровье ребенка и прививку. Лечение инфекционных заболеваний намного труднее и дороже, чем их профилактика», - говорит городской педиатр Татьяна Позднякова.

На сегодня обязательную вакцинацию, согласно национальному календарю прививок, с учетом состояния здоровья ребенка, и после обязательного осмотра врача, проводят против десяти инфекционных заболеваний. Общими инфекционными болезнями, для профилактики которых проводится иммунопрофилактика в Украине, являются коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, Hib-инфекция, корь, краснуха и эпидемический паротит.

За прошедшие три месяца в Горловке было сделано более 10 тысяч прививок и написано полторы тысячи отказов. Как отметила Татьяна Позднякова, те родители, которые отказываются от вакцинации своего ребенка, должны помнить, что этим они подвергают свое го ребенка опасности. Ведь расходы на прививку в десять раз меньше по сравнению с тратами на лечение инфекционных болезней.

Однако стоит помнить и о том, что существуют строгие медицинские противопоказания, когда ребенку нельзя проводить вакцинацию. «Основные противопоказания – это острые заболевания. Если ребенок перенес ОРВИ или любую другую инфекцию, кашляет, у него температура, то конечно же профилактические прививки противопоказаны до выздоровления. А некоторые вакцины, такие как БЦЖ или реакция Манту, делаются через месяц после выздоровления. Есть постоянные противопоказания, такие как врожденные аномалии развития головного мозга, эпилепсия, врожденные наследственные заболевания, при которых нельзя делать прививку», - проинформировала педиатр.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекционные болезни остаются одной из основных причин инвалидности и смертности населения во всем мире. Так, например, ежегодно почти 2 миллиона детей умирают от пневмонии.

Большинство медработников сходятся во мнении что, вакцинирование имеет большое значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. А также является одним из самых мощных инструментов в мире для сохранения здоровья. Но вот далеко не все родителя разделяют такую точку зрения. В данном вопросе очень много «за» и «против», изучив которые каждый решит для себя сам – прививать или нет.


По материалам: tv-center.tv
Читайте также: