В Славянске хотят поставить уникальный памятник Кириллу и Мефодию

В Славянске хотят поставить уникальный памятник Кириллу и Мефодию

Вчера, 23 мая, в 10.00 в Славянске в рамках празднования 1025–летия крещения Киевской Руси состоялось торжественное освящение первого камня на месте будущего памятника святым Кириллу и Мефодию.

Напомним, что 15 мая на заседании Славянского исполкома городского совета было принято решение о том, что возле Донбасского государственного педагогического университета, по ул. Генерала Батюка, 13, будет возведён памятник создателям славянской азбуки и церковно-славянского языка Кириллу и Мефодию.

Эскиз будущего памятника ещё не создан. Но планируется, что это будет большой каменный монумент. Архитектурный шедевр будет расположен так, чтобы с автомобильной дороги каждый проезжающий мог полюбоваться памятником. "Я знаю, что подобные памятники Кириллу и Мефодию есть в Киеве, Москве, Донецке. К сожалению, я не видела эти шедевры вживую. Только на фотографиях. Но уверена, что будущий памятник Кириллу и Мефодию в Славянске будет уникальным!", – поделилась своими впечатлениями ректор Донбасского университета Светлана Александровна Омельченко.

Кстати, празднование 1025-летия крещения Руси, которое Украина проведет на государственном уровне, предварительно назначено на 26 июля.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
Читайте также: