Такси и рестораны обещают не повышать цены во время Чемпионата мира по легкой атлетике

Такси и рестораны обещают не повышать цены во время Чемпионата мира по легкой атлетике

Донецк семимильными шагами движется к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет с 10 по 14 июля: уже сдан после реконструкции РСК "Олимпийский", а центр города продолжают "очищать" от киосков.

Отличительная особенность ЧМ -2013 - это будет праздник молодежи. «У участников будет очень напряженная программа. 10 июля они прибывают, утром и вечером соревнования с небольшими перерывами. Ребятам и девушкам будет тяжело вырваться куда-то за город, поэтому мы им предложим посмотреть городские достопримечательности - парк кованых фигур, «Фунтуру», аквапарк и т.д. Для VIP-гостей - они приедут в день открытия - будет немного другая программа, например, маршрут Артемовск-Славянск», - сообщила Ирина Лищинская, многократная чемпионка мира по легкой атлетике, руководитель Агентства по подготовке и проведению в Донецке ЧМ -2013. На закрытии ЧМ 14 июля, которое пройдет в паре Щербакова, юные спортсмены не только отужинают в ресторане, но и пообщаются, потанцуют под музыку модных ди-джеев и даже покатаются на каруселях. «Мы предоставим абсолютно все аттракционы», - заверил нас директор парка Щербакова Игорь Мартынов. В заключении программы, которая начнется около 20:00, спортсменов и гостей ждет масштабный фейерверк.

Ну а дончане накануне масштабного события, на которое приедет много иностранцев, как говорится, «чуют личную прибыль». Как единодушно заявляют представители ресторанов и закусочных в центре, цены на период ЧМ-2013 они повышать не собираются. «Готовим персонал - например, помогаем им «обновить» английский. Рассчитываем на наше хорошее обслуживание и национальные блюда. Благо есть опыт работы с приезжими на Евро-2012. Иностранцы оказались людьми не привередливыми, ели все, особенно салаты из свежих овощей и мясные блюда», - говорит Лилия Кушнир, администратор «Украинского бистро», которое находится рядом с «Олимпийским». Кстати, в кафе возле бистро официантами работают...спортсмены. «Я участвую в ЧМ в составе команды, которая будет выступать в беге с препятствиями. Тренируемся на базе Донецкого техуниверситета. А подрабатываю официанткой», - рассказала юная Даша Критюк.

А в некоторых закусочных уже приготовили специальный ассортимент для иностранных гостей. «С булочкой-поросенком любили фотографироваться гости Евро-2012. В этом году тоже напечем», - рассказала Катя, продавец «Французской выпечки». Катя тоже заверяет, что цены на время ЧМ цены у них подниматься не будут. В то же время, на Евро-2012 некотоые ресторанчики в центре города не смогли сдержать аппетитов - в дни матчей цены на пиво и блюда были дороже, чем в обычные дни, на 40-60%.

Городские таксисты тоже клятвенно заверяют, что в дни ЧМ не будут поднимать тарифы. «Иностранцы другие стали. В первые дни Евро-2012 некоторые переплачивали, но потом узнали реальные расценки и сразу называют цену. Так что золотого дождя не ждем», - говорит таксист Дмитрий. «Да какие там двойные расценки! Донецкие таксисты не будут поднимать тарифы, - заверяет нам председатель профсоюза таксистов Украины в Донецкой области Виктор Гула, - Никто английскому таксистов не обучает, но диспетчеров, знающих язык - достаточно. У нас был случай, когда таксист сутки возил англичанина по городу и они с ним разговаривали на разных языках и понимали друг друга!».


По материалам: vesti.ua
Читайте также: