В Мариуполе исчезают домашние животные

Фото, присланное  в редакцию.  На столе - упаковка  с запрещённым дитилином.

В их убийстве, а также использовании запрещённых медпрепаратов для отлова жители Мариуполя обвиняют КП «Коммунальник»

На днях в редакцию «Донбасса» пришло коллективное обращение мариупольцев. Факты, приведенные в письме, шокируют: якобы под видом бродячих у жителей частного сектора отнимают домашних питомцев. Причём незаконно, так как действующей программы о регуляции численности уличных собак в Мариуполе попросту нет. «Волки бродят в овечьих шкурах, - уверяют зоозащитники. - И, как им кажется, убивают на законных основаниях. Выскочил ваш любимец за калитку - всё, пропал. Даже если он в ошейнике, в него непременно стрельнут запрещённым дитилином, от которого он задохнётся или умрёт от банального передоза. Вероятность, что собаку вернут, как того требует закон, сводится к нулю…»




«Снайперы» засветились на видеорегистраторе

Этот случай, при условии объективного расследования правоохранителями и передачи дела в суд, должен стать беспрецедентным в Донецкой области. По крайней мере, вся необходимая доказательная база у безутешных владельцев отстреленной тройни для этого есть.

- 15 мая около восьми утра я проснулась от жуткого собачьего визга на улице, - рассказала корреспонденту «Донбасса» жительница дома №20 по ул. Каффайской Алёна Башун. - Ещё удивилась: вроде голос похож на моих питомцев, но подумала, что вряд ли это Тобик, Эльза или Мальчик, ведь они были во дворе и не могли выскочить за калитку. Пока встала, оделась и вышла на улицу, звуки умолкли. Тогда я окликнула собак, но никто не отозвался. После нескольких безуспешных попыток их отыскать, я пулей залетела в дом, растормошила мужа, говорю: беда, надо смотреть записи камер видеонаблюдения, установленных на доме. Когда стали их прокручивать, ужаснулись: видео зафиксировало, как к нашему дому подъехала большая белая машина, из неё вышел мужчина, и водитель подал ему какую-то длинную трубку. А рядом с авто пробежал наш Тобик, видимо, в него уже до этого выстрелили, потому что он упал на полпути и даже не сопротивлялся. Мужчина подошёл к нему, подобрал с земли что-то маленькое, похожее на шприц, погрузил бездыханное тело в ма
шину, и они уехали. Что я чувствовала в этот момент, сложно передать словами… Своих детей у нас пока нет, и всю любовь мы отдавали собакам. Не знаю, как получилось, что они выскочили на улицу, но всех троих не стало. Скорее всего, в тот день калитка была неплотно закрыта - у нас с соседями общий двор, и они могли просто не заметить.

Спустя три часа мы с мужем уже были в кабинете начальника отдела эксплуатации «Коммунальника» Ирины Шехали. На моё требование вернуть собак она только развела руками: мол, ни о чём подобном не знает, водитель такой улицы вообще в глаза не видел, путевых листов в этот день на наш адрес оформлено не было. В общем, полный игнор. На карантинной площадке, куда поступают отловленные животные и где якобы содержатся семь дней, наших питомцев не было. Я просила, умоляла: верните! Вы же видели, что собаки домашние, ухоженные, в ошейниках! Заплачу любой штраф: и вправду недоглядела. Но меня как будто не слышали, из чего я сделала вывод, что моих любимцев уже просто нет в живых.

Примечательно, что в этот же день на соседней улице Греческой с жительницей дома №72 Валентиной Засыпко приключилась аналогичная история.

- Где-то в половине девятого утра пропал мой помощник, кормилец Жучок, - рассказала «Донбассу» женщина. - Я дер-жу козочек, сын - инвалид 2-й группы, каждый день ему нужно свежее парное молоко, а Жучок помогал пасти скотину. В тот день, когда я вышла на улицу, увидела только уезжающую белую машину. Пошла искать собаку по улицам, а соседи мне сказали, что, мол, увезли её, и даже видели как. Я старенькая, и до «Коммунальника» сама бы не доехала, а вот Алёна с мужем там были и сказали, что моего Жучка на карантинной площадке тоже не было…

Обе семьи в поисках правды обратились в правоохранительные органы. Но в «лучших» традициях жанра получили отписки. Прокурор города перенаправил заявление в Приморскую райпрокуратуру, а оттуда оно вернулось в… «Коммунальник». 

Кстати, аналогичные случаи были зафиксированы на Левобережье и в Ильичёвском районе. Тогда пострадавшие указали в документе цвет, марку машины, госномер и даже тот факт, что его владельцем является КП «Коммунальник». Однако милиция прислала отказ на том основании, что хозяина автомобиля установить… не удалось. Проверкой был установлен факт «отлова и умерщвления животного неизвестными лицами». После обжалования органы правопорядка, наконец, установили, кому принадлежал автомобиль. Но на этот раз оказалось, что сотрудники КП животных не трогали и отношения к уничтожению собак никакого не имеют.

- Мы намерены обжаловать ответ правоохранителей в Генпрокуратуре, - заявила Алёна Башун. – Если и здесь не найдём правды, пойдём выше - справедливость должна восторжествовать.

Начальник службы эксплуатации КП Ирина Шехали: «Часто в работе для отлова животных мы используем вот такие сети».

Начальник службы эксплуатации КП Ирина Шехали: «Часто в работе для отлова животных мы используем вот такие сети».

«Безалаберные хозяева пусть нас не беспокоят»

Но, как выяснилось, у администрации КП своя правда. В приватной беседе начальник отдела эксплуатации Ирина Шехали призналась корреспонденту «Донбасса», что собак действительно привозили, более того, есть маршрутные листы, подтверждающие, что 15 мая на улицы Греческую и Каффайскую выезжала бригада стрелков.

- Когда к нам обратились владельцы данных животных, мы намеренно скрыли от них, что собаки находятся у нас, - отметила Ирина Ивановна. - Возвращать их таким хозяевам мы не стали. Где гарантии, что пройдёт день-два - и питомцы снова не окажутся на улице? Более того, у нас есть официальный документ, согласно которому мы действовали - заявка жителей за подписью 16 человек! Часть из них проживают на Греческой, часть - на Торговой и Каффайской. В письме люди жаловались на неудобства, которые им создают бродячие животные. Поэтому этих питомцев было решено отдать другим людям, не сомневайтесь: они попали в хорошие руки! Что же касается бабушки с козочками, пусть обращается к нам, мы ей подберём другую собачку, не менее умную и красивую.

Интересно, можно ли считать  действия сотрудников КП правомерными, если согласно ст. 23 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» вылов беспризорных животных проводится с целью возвращения ВЛАДЕЛЬЦАМ. А ст. 24 этого же закона гласит о том, что «временно изолированные домашние животные в течение семи дней со дня их отлова должны быть обследованы и после заключений государственного учреждения ветеринарной медицины о состоянии здоровья возвращаются владельцам (после уплаты затрат на обследование и содержание)». 

Другой вопрос, что во избежание подобных инцидентов собаку нужно чипировать и оформить её документы должным образом, что, кстати, записано в «Правилах содержания собак, котов и других животных на территории города», принятых ещё в 2008 году. Оформление бумаг на питомца обойдётся в 150 гривен, в эту сумму включены стоимость паспорта, стерилизация и чипирование. Но ведь, согласитесь, далеко не у каждого найдутся лишние деньги, да и знает ли бабушка, пасущая коз, о таких нововведениях?

Бродяжкам не позавидуешь: размер каждой клетки, установленной на карантине, около двух квадратных метров.

Бродяжкам не позавидуешь: размер каждой клетки, установленной на карантине, около двух квадратных метров.

«Хуже дитилина только карантин»

«Известно ли вам, в каких условиях содержатся собаки на карантине? - спрашивает в письме в редакцию заместитель председателя мариупольской организации «Защитники животных» Людмила Самулевич. - А о том, что «снайперы» не имеют специального образования, как того требует закон? Знаком ли процесс подмены ветпрепаратов по документам? Официально, для обездвиживания и эвтаназии проходят разрешённые препараты, а по факту - запрещённый дитилин, относящийся к разряду курареподобных, вследствие него животное длительно и мучительно погибает от удушья». В качестве доказательства к письму было приложено фото, якобы заснятое в кабинете одного из руководителей КП. На нём чётко просматривается упаковка с названием препарата, лежащая на чьём-то столе. 

Вместе с тем в интервью «Донбассу» ветврач КП Владимир Фонотов заявил, что использование дитилина невозможно в принципе. «Для обездвиживания животных мы применяем исключительно разрешённые медикаменты  седативного действия, такие, как кетонал или комбистресс, - отметил он. - Поймите: наша задача - не мучить собак, а защищать людей от различных инфекций и бешенства. Ведь ничто так не ценно, как человеческая жизнь. Хотелось бы, конечно, построить для них хороший приют, но нигде, повторяю, нигде животные не находятся на постоянной основе. И в Донецке, и в Одессе количество мест в таких учреждениях ограничено, а значит, без эвтаназии не обойтись. У нас всего 19 клеток, а за год через предприятие проходит около 5 тысяч собак. Одной стерилизацией проблему не решить: животное прооперируешь, вакцинируешь, выпустишь, а через год его снова надо ловить для повторной вакцинации. Поэтому грань здесь тонкая, и проблему надо решать комплексно - разрабатывать такие программы, которые бы удовлетворяли всех».


Елена Харченко. Фото автора.
Читайте также: