«Розы Донецка-2013» запомнились шашлыками и знойными красотками (ФОТО)

Финалистка «Евровидения-2013» Злата Огневич украсила вечерний концерт, порадовав публику и голосом, и внешним видом.

Масштабный фестиваль, посвящённый сразу трём замечательным праздникам - Дню независимости, Дню города Донецка и Дню шахтёра - состоял из более восьмидесяти(!) самых разных мероприятий, которые проходили как в центральной части шахтёрской столицы, так и в районах. На самых необычных конкурсах и фестивалях побывали журналисты «Донбасса», поэтому если вы пропустили какие-то события - не беда: мы вам всё расскажем и покажем!

Воздушный танец в исполнении... вертолёта!

Суровые донецкие парни если чем-то увлекаются,  то это всерьёз. Например, мини-копии солидной техники в их руках не только летают, но и танцуют!

Суровые донецкие парни если чем-то увлекаются,  то это всерьёз. Например, мини-копии солидной техники в их руках не только летают, но и танцуют!

Одним из первых удивительных шоу стали гонки на радио-управляемых яхтах и скоростных катерах, а также демонстрация авиамоделей в парке Щербакова. На словах это описание звучит скучновато - как тема занятий школьного кружка. На деле - совсем по-другому! Поскольку среди участников были сплошь профессионалы, посвятившие этому увлечению не один год, получился не просто запуск корабликов и самолётов, а зрелищная презентация техники для каких-нибудь эльфов.

Зрители наблюдали за грациозными гонками семи парусных моделей, после чего последовало шоу «Воздушный патруль» - групповой пилотаж гидросамолётов - копий современных американских гидропланов «Айкон-5».

Внимание многих зрителей привлёк октокоптер под названием «Летающий осьминог «ГРОМОЗЕКА» - телевизионная электронно-стабилизиро-ванная платформа, которая может перемещаться в пространстве, менять высоту и скорость полета.

Не менее увлекательным в завершающей программе стал акробатический воздушный танец модели вертолёта «Heli Crazy» под музыкальное сопровождение.

Дракона украсили мхом из Финляндии

Гигантский дракон из финского мха  является главным героем выставки цветов.

Гигантский дракон из финского мха  является главным героем выставки цветов.

Главное зрелище, подарившее не кулинарное или спортивное, а эстетическое удовольствие - это, конечно, городская выставка цветов, посвящённая сказочным сюжетам и персонажам, которая стартовала в праздничные дни, но будет радовать посетителей ещё две недели.

Выдумке авторов не было границ: царевны-лягушки, цветущие русалки, рыцарь, побеждающий дракона...

- Основное растение, которое мы использовали, - мох, привезённый специально для рыцаря  и дракона из Финляндии, - рассказал озеленитель Киевского района Михаил Тальвинский. - Простоять он может до трёх лет, при этом лишь немного потускнеет, но особо вид не потеряет. Дополнительные элементы выполнены из хризантем. Если организаторы захотят оставить его тут надолго, придётся заменить их какими-нибудь другими декоративными элементами. Вместе с сооружением каркаса работы заняли около двух недель.

- Всего в этом году в декорировании задействовали 150 тысяч цветов и более 200 человек, - объяснил директор Главного управления благоустройства и коммунального хозяйства Донецка Константин Савинов. - Кстати, выставка частично начала функционировать ещё с 1 июня: таким образом мы решили показать, что при правильном уходе растения могут стоять и такие сроки. Конечно, мы определим авторов лучших композиций, но только в середине сентября. Первое, на что обратим внимание, - соответствие эскизным проектам и реализация идеи, вторым пунктом станет качество выполненных работ. Также повлияет наполненность композиции живыми насаждениями, которые смогут радовать дончан долгое время. Это один из приоритетов - создать долгосрочную красоту.

Победители получат денежные призы, на которые выделено около 100 тысяч гривен, а также сельскохозяйственную технику и инвентарь для работ по благоустройству.

Латиноамериканские дончанки «зажгли» город!

На время карнавала улица Артёма превратилась  в живую иллюстрацию шикарного Рио.

На время карнавала улица Артёма превратилась  в живую иллюстрацию шикарного Рио.

Красочный карнавал на центральной улице Артёма собрал множество зрителей и сотни самых странных участников, которых делегировали все районы шахтёрской столицы.

Ворошиловский район представил «фонтанных нимф», которые сопровождали гигантскую цветочную композицию, напоминающую центральный фонтан города. А затем заявил о себе как о месте наибольшей концентрации студентов, прошествовавших в выпускных мантиях и жёлто-голубых шарфиках. Наличие театров проиллюстрировали так: на импровизированном помосте торжественно провезли белый рояль, украшенный подсвечниками, а сразу за ним появилась известная оперная дива, заслуженная артистка Украины Любовь Доброноженко, которая исполнила песню, посвящённую карнавалу. Следом прокатились свадебные лимузины, за которыми последовал целый парад невест, закидавших девушек в толпе букетами.

Будённовский район вернул дончан в детство, воссоздав на автомобильном помосте  сказочный дворик, Пролетарский район представил «конный вальс», напомнив романтику ХIХ века с восседавшими в сёдлах дамами в атласных платьях.

Завершил праздничное театрализованное действо Киевский район, который удивил серией иностранных номеров: вначале выступление было посвящено китайским традициям, а финал - лучшим моментам карнавала в Рио-де-Жанейро. Латиноамериканские зажигательные танцы, знойные загорелые красотки в пышных перьях вызвали настоящий восторг и «зажгли» зрительские ряды.

С приветом от вождя народов

Машина Сталина оказалась самым популярным экспонатом выставки ретроавтомобилей.

Машина Сталина оказалась самым популярным экспонатом выставки ретроавтомобилей.

Техническое направление праздничной программы достойно продолжил первый в Донецке фестиваль ретротехники «Шахтёрские горизонты». Полсотни машин родом из 30-х - 40-х годов красовались на автостоянке у гостиничного комплекса «Виктория».

Два «свадебных генерала» автошоу - «ЗИМ Фаэтон» и «ЗИС-110» 49-го и 45-го годов выпуска. На «Фаэтоне» передвигалась по столице СССР легендарный министр культуры Екатерина Фурцева, а «ЗИС» был любимой машиной Иосифа Сталина.

- «Фаэтон» - один из трёх экспериментальных автомобилей, которые не вошли в серию, не пройдя испытаний, - рассказал «Донбассу» владелец раритета Игорь Лещенко. - Специалисты из Днепропетровска три с половиной года реставрировали его по оригинальным чертежам из советских архивов. Реставрация правительственного автомобиля «ЗИС» потребовала два года, занимались ею в Краматорске.

Девушки покорили брусья... ногами

Хватало в праздничные дни и спортивных событий. В парке Щербакова состоялись массовый легкоатлетический пробег (на дистанцию в 800 метров вышли и старики, и молодёжь), соревнования по стритболу (уличный баскетбол), роллерспорту, флорболу (хоккею на асфальте), уличному футболу. Но главным стал фестиваль экстремальных видов спорта. На специальной площадке, оборудованной турниками, брусьями, кольцами, постройкой для паркура (прыжки с элементами акробатики) и особым покрытием, смягчающим падение, собрались воркаутеры.

- Мы сегодня не соревнуемся, а просто демонстрируем свои возможности. Показываем, как с помощью постоянных тренировок можно достичь больших результатов, самостоятельно «вылепить» красивое и здоровое тело, - рассказал представитель движения Street Workout в Донецкой области 28-летний Дмитрий Коробков.

Около полусотни ребят из столицы края, а также человек пятнадцать из других городов региона показывали настоящие «телесные чудеса». Девушки садились на шпагат на брусьях, а также просто на покрытии, причём в это время, опираясь руками на их спины, крепкие ребята делали стойку. Воркаутеры подтягивались на одной руке, выполняли такие элементы, которым позавидовали бы каскадёры.

Тонна мяса стала залогом трезвости

Дончанин Владимир Зорин работает инструктором по мясу и знает толк в молочных поросятах.

Дончанин Владимир Зорин работает инструктором по мясу и знает толк в молочных поросятах.

Самым вкусным мероприятием, во время которого дончане, сами того не зная, поставили рекорд, был «Гриль-фест». Его предварял праздник национальных кухонь, так что вначале жители шахтёрской столицы и гости из области ели шашлыки и на вкус оценивали кулинарное мастерство лучших шеф-поваров самых дорогих донецких ресторанов с этнической кухней. А чуть позже, «разогревшись», народ перешёл исключительно на мясные блюда, безостановочно поглощая колбаски, маринованный бекон и даже молочных поросят!

Бесплатные дегустации проводились повсеместно. Однако желающих попробовать оригинальные мясные изделия было столько, что без длинных очередей не обошлось. Впрочем, и за платными блюдами людей толпилось так много, что повара едва успевали готовить! В итоге центральная часть парка Щербакова превратилась в один большой ресторан под открытым небом, поскольку столики стояли везде, кроме газонов.

Впервые за все донецкие праздники тысячи отмечающих гораздо меньше пили, чем ели.

- Мы на это и надеялись, придумывая «Гриль-фест»: хотели, чтобы дончане были обеспечены доступной и вкуснейшей закуской на 100 процентов - ведь тогда праздновать вдвойне приятно! К тому же, обратите внимание, несмотря на жару и спиртное, все отдыхающие прекрасно себя чувствуют и крепко стоят на ногах - потому что хорошо едят! Кстати, аппетит у дончан отменный! Для сегодняшнего праздника в общей сложности участники приготовили тонну мяса. А уже в четыре часа вечера многие отправляли гонцов за добавкой! Так что, сами того не зная, люди поставили своеобразный рекорд, - с улыбкой заявил «Донбассу» Антон Тараненко из продюсерского центра «Нота».

Кобзона заменила солистка Большого театра

По многолетней традиции самым массовым мероприятием стал финальный концерт с участием звёзд шоу-бизнеса. Накануне представители городской власти гордились, что из казны на праздник не потрачено ни копейки: за звёздный десант заплатили спонсоры. Как выяснилось, из этой затеи ничего хорошего не получилось: звёзд первого эшелона не было.

Кроме того, впервые за много лет на главной сцене так и не появился народный артист СССР, человек-легенда Иосиф Кобзон, который, между тем, прибыл в Донецк и выступал на приёме в честь землячеств донбассовцев в разных городах мира.

- Для нас отсутствие Иосифа Давыдовича стало полной неожиданностью: мы до последней минуты ждали его на площадке, а когда нам объявили, что его не будет, срочно принялись искать артиста, который смог бы достойно заполнить паузу, - рассказали «Донбассу» организаторы шоу в парке Щербакова.

По какой причине знаменитый земляк проигнорировал концерт, 20-тысячной армии отмечающих не сообщили. Впрочем, преданные поклонники знают, что любимый несколькими поколениями артист уже несколько лет борется с онкологическим заболеванием и не всегда ему удаётся быть в строю.

Конечно, замену Кобзону найти просто невозможно. Тем не менее, организаторы быстро сориентировались и призвали на помощь экс-дончанку, а ныне солистку Большого театра Алину Яровую, которая прибыла в Донецк в составе московской делегации.

- Для меня это огромная честь! Я выступала на больших сценах по всему миру, но вот в концерте, посвящённом родному городу и шахтёрам, - впервые. Незабываемые ощущения! - призналась нам Алина.

А в целом всё шло по намеченной программе. Гости поздравляли дончан с двумя важными праздниками и делились своими впечатлениями.

Суперфиналист проекта «Х-фактор-3» Евгений Литвинкович на сцене поддержал шутку ведущего о том, что в Донецке женятся активнее любого города в Украине:

- Вот теперь я понял, куда народ подевался: а то впервые приехал в ваш город, смотрю - а на улицах мало людей. Оказывается, все или женятся, или празднуют!

А «Донбассу» голосистый артист рассказал, что город показался ему молодым и дерзким, несмотря на то, что давно разменял вторую сотню. И пообещал вернуться уже осенью, в рамках гастрольного тура.

Блистательная Злата Огневич, которая заняла третье место на «Евровидении-2013», к участию в концерте готовилась особенно тщательно:

- Я выросла в Судаке, но в Кривом Роге у нас есть родственники, которые много лет работают на шахте, поэтому я прекрасно знаю, что это за труд. Моя тётя Света управляет лифтом, и в её практике случалось всякое, так что донецким семьям я прежде всего желаю, чтобы их родные люди всегда возвращались после смены живыми и здоровыми!

Во время выступления Злата сообщила поклонникам, что совсем скоро начнёт работу в качестве тренера «Битвы хоров» и будет опекать донецкую команду.

Хедлайнером концерта стала группа «ДиО. фильмы» - «фабриканты» Дантес и Олейник, которым пока особо нечем удивить дончан - мы видели артистов намного круче - закрывали праздник лишь из-за того, что их концертный график оказался уж очень напряжённым и приехать раньше праздничным вечером парни не смогли.

Несмотря на отсутствие супер-звёзд, отдыхающие остались довольны праздником: настроение публики победило неожиданную простоту «Роз Донецка-2013».

Положинский перед концертом отдыхал в Святогорье

Лидер группы «Тартак» Сашко Положинский, который является частым гостем в Донецке, признался «Донбассу», что приехал в область за несколько дней до праздников и отдыхал в святогорских лесах:

- Я ещё никогда не гостил в ваших краях так долго, причём не по работе. К сожалению, отдых совпал с выходными и там было очень много людей. Я там реально отдыхал только поздно вечером, когда все ложились спать - выходил на прогулку в прекрасный лес со свежим воздухом. Да, я, как и в прошлый раз, собирался заехать в Мариуполь, но как-то не складывается.

- Приходилось петь в ответ на горячие просьбы донецких поклонников прямо на улице?

- Нет, люди относились ко мне с уважением: понимали, что артист на отдыхе, иногда подходили пожать руку, но в большинстве случаев просто здоровались и улыбались. Это ещё больше укрепило мою симпатию к Донецкому краю и его жителям. Поэтому в ваш праздник прежде всего желаю, чтобы исчезли многочисленные необоснованные замечания в адрес дончан. Например, все эти обвинения в украинофобии, которые можно встретить в Интернете, надуманы. И прохожие, и продавцы в магазине всегда относятся ко мне уважительно и разговаривают на украинском языке.


Ирина Панская, Марина Самара, Андрей Кривцун, Арсений Ильяшенко, Богдан Лещенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: