Завтра начинается "бабье лето". В Донецкой области топить будут по минимуму

Завтра начинается "бабье лето". В Донецкой области топить будут по минимуму

С 8 по 20 октября жителей Донецкой области будет греть "бабье лето". В котельных подавать газ будут по минимуму.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида обещает, что в ближайшие полторы недели погода не будет нас расстраивать. 

- Вчера в Украине существенно повысился температурный режим. И уже сегодня максимальная температура будет составлять от 12 до 17 градусов, на Закарпатье 18 - 20. Лишь в восточных и южных областях еще задержится холодный воздух, и максимальная температура составит от 5 до 10 градусов. Однако уже в течение следующих дней теплый воздух распространится на всю территорию Украины, и максимальная температура составит от 12 до 17, на Западе и Южных областях - даже от 18 -20. Даже ночью будет тепло - около 10 градусов, - рассказал Кульбида. 

По словам специалиста, с середины следующей недели атмосферный фронт принесёт кратковременные дожди, однако без существенного снижения температуры. 

Власти Донецкой области уже приняли этот прогноз на заметку и намерены экономить на отоплении.

- Мы учитываем прогнозы гидрометцентра Донецкой области и Украины: с завтрашнего дня у нас начинается потепление, так называемое "бабье лето". До 20 октября среднесуточная температура в Донецкой области будет составлять более 8 градусов, а в среднем она поднимется до 10-12 градусов. Сразу скажу, это приведёт к тому, что будет снижена подача газа с целью экономии энергоресурсов, и даже в тех домах, где отопление есть,  скорее всего, днём оно сведётся до минимума, а температурный режим будет включаться только ночью. Я считаю, что это абсолютно правильно: топить воздух нам не нужно, люди должны это понимать, - заявила заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Лариса Гусева.


Читайте также: