Регионал Олийнык рассказал, как голосовали за принятие законов

Регионал Олийнык рассказал, как голосовали за принятие законов

Глава счётной комиссии Верховной Рады подтвердил, что не считал поднятые руки 16 января.

Об этом Владимир Олийнык заявил в эфире "Громадського ТБ". По его словам, в счётную комиссию Рады, устанавливающую результаты голосования, входили представители Партии регионов и КПУ, а оппозиционеры отказались участвовать в работе комиссии.

- Когда нардепам стали мешать голосовать поднятием рук, счётная комиссия пошла по принципу - какие фракции поддерживают это решение. И фракция коммунистов, и их лидер сказали: все мы поддерживаем решение, это 32 депутата, и лидер фракции ПР, 203 плюс там еще внефракционные. Таким образом, это было количество депутатов, которое предварительно дало согласие поддержать решение, - отметил Олийнык.

При этом, как заявил глава комиссии, каждый депутат лично поставил подпись, подтверждающую его выбор. 

- Если вы мне покажете, что депутат голосовал не персонально, я имею в виду отказался от своего голоса, это может быть предметом рассмотрения нашей комиссией, но голосование прошло с чётким соблюдением регламента Украины. Нет такого, что должен вестись персональный подсчет поднятых рук. Эта процедура не нормирована регламентом. Я юрист, я себя уважаю. А там, где ненормированно, я имею право действовать на выбор нашей комиссии, - заявил народный депутат. 

Напомним, сегодня в полночь все законы, принятые в Верховной Раде 16 января, вступили в силу.


Фото: hromadske.tv
Читайте также: