Мариупольский онкодиспансер оборудовали чудо-машиной (ФОТО)

Мариупольский онкодиспансер оборудовали чудо-машиной (ФОТО)

Дорогостоящий аппарат, которым ранее располагали только частные медицинские центры, позволит выявлять опухоли и метастазы на ранних стадиях.

Новый кабинет компьютерной томографии расположился в межрайонном городском онкодиспансере. Его торжественно открыл мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

По словам градоначальника, в прошлом году на приобретение машины были выделены 5,3 млн грн. из областного бюджета. С монтажом помогли спонсоры. Главный врач онкодиспансера Сергей Волошин уверен: благодаря новому спиральному компьютерному томографу "Toshiba" обследование для населения станет более доступным.

- Монтажу оборудования предшествовал огромный объём работ, - рассказал он. - В частности, реконструированы трансформаторная подстанция и ещё пять кабинетов, включая аппаратную и пультовую. Теперь врачи работают в комфортных условиях.

Сергей Волошин устроил гостям небольшую экскурсию по центру, рассказав о преимуществах и неоспоримой ценности томографа.

- Новый аппарат будет выявлять злокачественные и доброкачественные опухоли, метастазы, а также поможет спланировать, какую зону человеческого тела необходимо облучить во время лечения при помощи рентгеновских лучей, - отметил медик. - Рак не является приговором, а выявление болезни на I-II стадии даёт возможность победить её и сохранить жизнь пациентам в 70% случаев. До сегодняшнего дня подобные аппараты были только в частных клиниках, а стоимость обследования на них составляла порядка 1200 грн. Теперь же у нас есть и "бюджетный" томограф, который значительно расширит возможности в диагностике.

Учитывая хорошие технические характеристики оборудования, мэр поручил горздраву отработать возможность его использования при диагностике других заболеваний. При этом он добавил, что Мариуполь никогда не экономил на здоровье жителей, и местный бюджет возьмет на себя обязательства по компенсации средств на расходные материалы.


Читайте также: