Дончане - за мирный Донбасс!

Александр Фадеев отпросился с работы, чтобы поддержать мирную акцию.

Жители шахтёрской столицы поддержали "гудок Ахметова", а пророссийские активисты начали разборки.

Поздним вечером в понедельник владелец холдинга "СКМ" обратился к рабочим Донбасса и призвал всех участвовать в акциях протеста, направленных против так называемой Донецкой народной республики, которые в народе окрестили "гудками Ахметова".

- Я призываю все трудовые коллективы выйти на предупредительный протест по месту работы, - заявил Ринат Ахметов. - И этот митинг начнется в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. И пока мир не установится, каждый день в 12 часов по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок. Я также призываю всех автомобилистов, всех патриотов нашего края присоединиться к этой акции.

По словам Ахметова, захват железной дороги пророссийскими активистами стал остановкой сердца Донбасса, поскольку "промышленность без железной дороги умрёт".

- Скажите мне, пожалуйста, кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? - возмутился Ахметов. - Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса - это что, отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародёрствовать в городах и захватывать мирных жителей - это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это - борьба против Донбасса! Это - геноцид Донбасса!
И уже на следующий день в шахтёрской столице стартовала акция "За мирный Донбасс". Работники ФК "Шахтёр", сотрудники стадиона, ученики футбольной академии и болельщики пришли на стадион. На входе всем желающим раздали оранжевые флажки с символикой клуба. Когда прозвучал гудок, присутствующие поддержали его одобрительными криками и аплодисментами.

- Гудок мира будет звучать каждый день, пока не будет мира, - заявил руководитель ивент-службы Арены Константин Киркарян. - При этом хочу подчеркнуть, что "Шахтёр" всегда был вне политики.

Болельщик из Донецка Александр Фадеев узнал об этой акции по телефону: на мобильник около 10 утра пришло смс.

- Я сорвался с работы и поехал сюда, - улыбается Александр. - мы - одна страна, и по-другому быть не может. На мой взгляд, в нашем регионе примерно 25 процентов - за Украину, примерно столько же - за федерализацию, а остальные просто растерялись. И вот их надо подтолк-нуть. Эта акция нужна для того, чтобы остальная Украина видела, что мы - её часть, и за нас нужно бороться. А главное, чтобы новое правительство показало, когда и как мы сможем по уровню жизни хотя бы Россию обогнать.

Стоит отметить, что национальной символики на мероприятии почти не было. Только две женщины по собственной инициативе принесли с собой по маленькому жёлто-голубому флажку.

В полдень акцию поддержали и многие автомобилисты, которые поддержали гудок крупных предприятий клаксонами.

Чтобы небо Донбасса было мирным, дончане запустили 400 белых шариков.

Чтобы небо Донбасса было мирным, дончане запустили 400 белых шариков.

Впрочем, сторонники самопровозглашённой Донецкой народной республики решили напасть на машины, проезжающие по улице Артёма и поддерживающие  борьбу за мир. Владельцам многих авто битами и палками разбили стёкла.

Откликнулись на призыв олигарха и служители церкви. Свято-Преображенский собор, расположенный недалеко от захваченной облгосадминистрации, забил в колокола.

Спустя пару минут туда ворвались активисты ДНР, которые возмутились тем, что "никто не давал команду звонить и никто не разрешал это делать". Конфликт удалось разрешить мирным путём.

Всё происходящее снимали журналисты телеканала "Донбасс", которые использовали для съёмок вертолёт. Когда летательный аппарат приблизился к зданию СБУ, вооружённые люди открыли по нему огонь. К счастью, никто при этом не пострадал.

В среду Ринат Ахметов вновь обратился к соотечественникам, заявив, что участников акции запугивали и угрожали, но это "не путь к построению сильной экономики".

- Таким образом нельзя построить сильную экономику, а уж тем более накормить народ, - заявил владелец СКМ. - Голос Донбасса уже прозвучал, и в дальнейшем будет звучать гораздо сильнее. Нам нужно объединить усилия в борьбе за мир в регионе и достойное будущее.

При этом "республиканцев" олигарх обвинил в обмане граждан и терроризации местного населения.

- Эту кучку проходимцев будут гнать в шею, ведь если этого не сделать, экономика Донбасса будет разрушена.

Как и призвал Ринат Леонидович, в полдень среды вновь стартовала акция "За мирный Донбасс! За Донбасс без террора, оружия и кровопролития!". Просигналили сотни автомобилистов. А активисты решили провести ещё одну акцию, запустив 400 воздушных шариков в небо.

Аваков призвал Донбасс поверить олигарху и поддержать его

Министр внутренних дел Украины отметил, что "наконец-то увидел энергию в украинском олигархе".

- Я искренне верю в слова Ахметова и рассчитываю на такое же доверие со стороны жителей региона, - заявил Аваков. - Сила и энергия людей сметёт террористическую погань лучше любой АТО. Для этого, по его словам, необходимо только настоящее желание, а не картонные обещания. Заявление Рината Ахметова прозвучало не поздно, как это может показаться некоторым скептикам, но расслабляться не стоит, поскольку путь к стабилизации ситуации в регионе будет трудным.

Академию ФК "Шахтёр" остановили вооружённые "республиканцы"

Во вторник днём, когда призыв владельца любимого всеми жителями шахтёрской столицы клуба уже активно обсуждали все стороны конфликта, автобус с юными футболистами подрезали два авто.

- Мы ехали на "Донбасс Арену" с игроками 16–17 лет, когда всё произошло, - рассказала методист отдела контроля образования Виктория Водолазская. - Я выскочила из автобуса и пояснила, что в салоне дети. После этого блокировавшие нас посовещались между собой, сели обратно в авто и уехали.
Официальная реакция на инцидент от клуба последовала незамедлительно.

- "ФК "Шахтер" возмущён случившимся. Мы всегда выступали и выступаем против любой формы насилия. Донбасс должен быть мирным! Мы за Донбасс без террора, оружия и кровопролития! - отметили в пресс-службе клуба.


Александр Беспёрстов. Ольга Кононенко.
Читайте также: