Горняки Донбасса предложили Кабмину выход из газового тупика

Николай Волынко хочет, чтобы правительство поддержало украинских горняков, дав заодно отлуп РФ.

Председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко настаивает, чтобы Кабмин возобновил программу по созданию центров синтезирования отечественного угля в газ, начав с перевод отопительных котелен с газа на уголь.

По словам Волынко, данная программа рассматривалась предыдущей властью, но была прикрыта, потому что Янукович в очередной раз сделал ставку на "дешёвый" российский газ.  По подсчетам НПГД, реализация проекта перехода с газа на собственный энергоноситель уже в ближайшие месяцы позволит Украине отказаться от закупок дорогого топлива из РФ, цену на которое никак не сложат. Кроме того, переход с газа на уголь практически решит проблему с реализацией "чёрного золота" нашим шахтам. 

"При этом, государственные дотации на угледобычу не увеличатся, а получат реальное воплощение, создав перспективу роста рынка отечественного угля. По расчётам экспертов НПГД, переход с газа на уголь позволит бюджету Украины ежегодно экономить около 30 млрд. грн. государственных средств и отказаться как минимум от импорта 15 млрд. м/куб. газа. Наши расчёты готовы предоставить как правительству Украины, так и непосредственно президенту страны Петру Порошенко", - отмечается в сообщении профсоюза.


Фото: www.donbass-info.com
Читайте также: