В Донецкой области повязали экс-мента, превратившегося в информатора боевиков «Лесоруба»

В Донецкой области повязали экс-мента, превратившегося в информатора боевиков «Лесоруба»

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала трех граждан, которые принимали участие в террористической деятельности т.н. «ДНР» и «ЛНР».
Сотрудники СБУ задержали в районе антитеррористической операции бывшего милиционера, который корректировал артиллерийские обстрелы террористов населенных пунктах Марьинского района, откуда он сам родом.
51-летний информатор был завербован в январе этого года и получил прозвище «Лесоруб». Незаконно собранную информацию он передавал главарю одного из казачьих незаконных вооруженных формирований «войска донского» по кличке «Малый» - за деньги. На время досудебного следствия по ст. 258 Уголовного кодекса Украины он будет содержаться под стражей.
Также на Донетчине сотрудники СБУ захватили боевика «Толика» из т.н. «Комендатуры ДНР», которого главари бандитов неоднократно привлекали к вооруженным нападениям на силы АТО. Кроме того, «Толки» патрулировал с автоматом в населенных пунктах Тельмановского района, незаконно проверял документы у местных жителей, охранял объекты террористов.
А на Луганщине задержан 39-летний житель с. Камышеваха, который с весны прошлого года с оружием в руках охранял блокпосты террористов и незаконно собирал информацию о позиции украинских военных.
Продолжаются следственные действия, сообщает пресс-центр СБУ.


Читайте также: