Боевики платят местным жителям за наводку

Боевики платят местным жителям за наводку

На передовых позициях положение осложняется сотрудничеством местного населения с сепаратистами и странным поведением представителей ОБСЕ.

В секторе «С» перемирие всегда было условным, а за последнюю неделю это понятие абсолютно игнорируется боевиками – стреляют в любое время суток и из любого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями калибра. Направление ударов выбирают по солнцу, чтобы сложнее было определить, откуда прилетел снаряд. Мешает услышать звук приближающейся опасности и сильный ветер, который бушует в последние несколько дней.

Но военные уверены, что  их позиции «сливают» врагам местные жители. За наводку сепаратисты платят 100 грн., за попадание в цель – 1000 грн. И никого не волнует, что осколки летят в дома соседей, разрушают жилище, ранят детей.

Странно себя ведут и представители ОБСЕ:  машина международной миссии останавливается неподалеку от линии противостояния, пережидает, когда закончится обстрел со стороны боевиков, а когда украинские бойцы начинают стрелять в ответ – они появляются и фиксируют нарушение мирного режима, пишет сайт hronika.info.


Фото: obozrevatel.com