Мариуполь лишили газа. Общественники требуют независимости города!

Огненный столб, выросший на месте повреждения, виден издалека.

Сегодня, 12 июня, обстрелы боевиков повредили газопровод на территории Ясиноватского района. В итоге без газа остались Мариуполь, Селидово, Авдеевка, Бердянск, другие города. Представители Общественной Организации "Оборона Мариуполя" выступили по этому поводу с серьезным заявлением-предложением.

Вот что предлагают общественники из ОМ:

"В Мариуполе в домах пропал газ. Металлургические комбинаты города на грани остановки. Это в дополнение к кризису водоснабжения и поставок электроэнергии. Из-за совковой привычки не рассказывать начальству правду и лепить показуху вместо результата, мариупольские власти довели город до инфраструктурного коллапса. С властью разберемся на выборах (если они своей халатностью нас тут не добьют, конечно), а сейчас необходимо сделать вот что:
- запросить прекращение огня на уровне всех политических контактов: через минскую контактную группу, через других международных посредников, через контакты на местах
- срочно восстановить поставку газа на мариупольском направлении и восстановить работу комбинатов. Это не вопрос отношения к собственникам Метинвеста, а вопрос сохранения украинской металлургии, рабочих мест и общественного порядка в городе
- на уровне РНБО и Кабмина разработать срочный план обеспечения энергетической независимости Мариуполя. Все решения готовы. Вопрос в политической воле. Нам необходимо: срочно кинуть альтернативную линию электроснабжения от Запорожской АЭС, провести альтернативный маршрут газопроводов с западного направления, вычистить павлопольское и старокрымское водохранилища, отладить и запустить мощности по опреснению морской воды. Начнем сейчас – подведем в город к зиме без потерь. Не начнем – город зимы не выдержит.
- после обеспечения срочных мер необходимо перенимать европейские технологии энергоэффективности и энергосбережения. На это уйдет от 3 до 5 лет, но на выходе мы получим самодостаточный, неуязвимый с инфраструктурой точки зрения город.
Друзья, нужна ваша помощь. Война – это не только фронт, но и эффективный тыл. Нам надо сделать так чтобы о наших проблемах а) узнали; б) срочно отреагировали на уровне команд, согласований и т.д."


Читайте также: