Топ-10 цитат нового губернатора Донетчины

"Весьма просто рассказывать, что кто-то не так воюет, не так ведет себя с людьми или что-то еще… Я человек действия, хочу не говорить, а делать", - уверяет Павел Жебривский.

Возглавив на этой неделе Донецкую область, 53-летний Павел Жебривский, сменивший Александра Кихтенко, у которого "не срослось" с представителями Кабмина, добившимися его отставки, успел уже обрисовать некоторые этапы своей, будем надеяться, в хорошем смысле слова бурной деятельности. Донетчина, охваченная войной, иную не приемлет. Мы выбрали десятку наиболее ярких цитат нового главы Донецкой военной-гражданской администрации, которого называют человеком, абсолютно верным президенту Порошенко (знакомы более 20 лет).


1. О КАДРАХ

"Думаю, что придет новая команда заместителей. А что касается глав администраций, будет оценена работа каждого. Те, кто работает эффективно и готов так работать и в дальнейшем, останутся, остальные будут уволены. Но просто шашкой не собираемся рубить, ключевой вопрос – эффективность. Эффективная работа – люди уважают, почитают, с людьми общаются по-человечески, есть закон и порядок на территории – человек работает. Нет этого – человек ищет другую работу, и ничего личного".


2. О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ДНР

"Мы должны готовить амнистию для людей, у которых руки не в крови. Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно — делать это ежемесячно".

(При этом Жебривский исключил возможность своего общения так называемыми лидерами псевдореспублик, отметив, что они должны предстать перед судом — "украинский или Гаагским").


3. О КОНТРАБАНДЕ

"Контрабанда — это та же коррупция, и последние полгода я действительно занимался этим вопросом. Думаю, мне хватит знаний и сил повлиять на ситуацию и, если не ликвидировать ее полностью, то минимизировать насколько это возможно. Повторяю: если какие-то поставки продукции есть, они должны быть официальными. Согласно решению Кабинета министров. Если такого решения нет, то и поставок не может быть".


4. О "ВАТЕ" В ГОЛОВАХ

"Собираюсь сконцентрироваться на работе правоохранительных органов, на экономике неоккупированных территорий. Необходимо также работать с людьми. Чтобы "вата", которая у них сейчас в голове, постепенно исчезала, и они снова почувствовали себя украинцами. Это касается и тех, кто живет на оккупированных территориях".


5. О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С КИЕВОМ

"Я уверен, что мне удастся наладить четкий формат сотрудничества и с премьером, и с президентом. Скажу больше: сразу после того, как Кабмин принял решение рекомендовать меня на этот пост, мне сразу же перезвонили и сказали, что в ближайшее время мы встретимся и обсудим план нашей совместной деятельности... У меня большая личная жизненная история отношений со многими представителями власти, поэтому, полагаю, в этих вопросах проблем у меня не будет".


6. О ФОРТИФИКАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ

"За последние недели в области были сделаны серьезные шаги в этом направлении. Оставшаяся треть сооружений будет готова через две-три недели. Проблема здесь не в Кихтенко (предшественники Жебривского обвиняли в недостаточно ударных темпах строительства оборонных сооружений — Прим. ред.). Сооружения строят и Волынь, и Львов, и другие регионы. Боюсь, что и от меня здесь не будет слишком много зависеть. Что касается качества оборонительных сооружений, то ситуация обсуждалась. Это ж не просто так все из воздуха возникло. Военный институт разработал технологии и утвердил проект. По этому проекту и строили. Это не ноу-хау губернатора или еще кого-то. Я сам воевал. И мы обязательно апробируем эти огневые сооружения. Чтобы понять, как они построены, и можно ли там солдату воевать без последствий для здоровья".


7. О БЛОКАДЕ "РЕСПУБЛИК"

"Считаю, что этот закон (об экономической блокаде "ДНР" и "ЛНР", который был недавно подан в Раду — Прим. ред.) необходимо доработать. Нужно конкретно обозначить цель законопроекта. Я лично понимаю, что сегодня для Украины ключевой вопрос — не дать оккупированным территориям продолжать зарабатывать деньги на продолжение войны, используя продукцию, которая производится на их и на нашей территории. В то же время часть продукции, не имеющей такого назначения (медикаменты, продукты питания), на мой взгляд, должна попадать туда. Всё это необходимо четко согласовать и регламентировать. Но если закон будет принят в первоначальном варианте, я его буду выполнять".


8. О ЗАКОНЕ И ПОРЯДКЕ

"Должен быть закон и порядок, потому что люди, которые живут в Донецкой области, должны понимать, что Украина является правовым государством, где действует закон. И, собственно, те кто будет приезжать с оккупированных территорий и смотреть, что в Украине есть закон и порядок - это будет лучшей агитацией для того, чтобы оккупантов всё же выдворили за пределы границ Украины... Так что ключевой вопрос - это закон, порядок; в области это - развитие бизнеса, это нормальные дороги, школы и, по сути, после территориальной реформы, фактически, европейская область должна быть".


9. О МОСКАЛЕ

А вот как Жебривский ответил на вопрос, является ли для него примером работа соседа — губернатора Луганщины Геннадия Москаля:

"Не может быть ни двух Жебривских, ни двух Москалей. Может быть один Жебривский, второй - Москаль. Однако понятно, что мы будем с ним сотрудничать. Мы с ним уже встречались на совещании, общались, договорились, что в районе Артемовска будем встречаться как минимум несколько раз в неделю для того, чтобы согласовывать свои позиции, чтобы совместно работать в направлении развития Донбасса, т.е. Донетчины и Луганщины. Дружеские отношения у нас есть еще со времен парламентской работы, так что сотрудничать будем. Но у него, как и у меня, есть свои плюсы и минусы. Думаю, что мы будем дополнять друг друга".


10. О КЛЮЧЕВОЙ ЗАДАЧЕ

"Ключевая задача заключается в возвращении к украинским границам, которые должны быть. Конечно, мы в гимне поем "от Сяна до Дона", пока мы таких дальновидных задач не ставим, но возвращение к довоенным границам - это ключевая задача, которую я ставлю перед собой".


Напомним, что общественные организации Донбасса адресовали открытое обращение новому губернатору. И там есть немало интересного...


Читайте также: