ПАСЕ призывает украинские власти активнее искать пропавших без вести в Донбассе

ПАСЕ призывает украинские власти активнее искать пропавших без вести в Донбассе

Парламентская ассамблея Совета Европы  поддержала проект резолюции "О пропавших без вести в ходе конфликта в Украине". Ассамблея призвала Украину, Россию и боевиков самопровозглашенных ДНР и ЛНР объединиться, создав рабочую группу, которая будет заниматься поиском пропавших без вести. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Такая инициатива у Совета Европы возникла из-за увеличения числа пропавших без вести в Донбассе.  

"Ассамблея приветствует усилия украинских властей по открытию Всеукраинского центра по поиску попавших в плен и пропавших без вести солдат во время антитеррористической операции, а также открытие горячей линии для семей, пропавших без вести граждан Украины и России, которые исчезли на Донбассе. Отслеживание тех, кто исчез, осуществляется различными добровольцами и правозащитными организациями и их работа не координируются властями", - сказано в сообщении.

В ПАСЕ акцентируют внимание, что до сих пор не существует единого списка пропавших без вести людей во время военных действий на востоке Украины. В связи с чем, Украине рекомендуют ввести в законном порядке положение, которое гарантирует право семей знать, что произошло с их родственниками, которые считались пропавшими без вести в связи с вооруженными конфликтами.

 

 


Фото: fed.sibnovosti.ru
Читайте также: