Переселенцы из Донбасса получат помощь от международных европейских организаций

Переселенцы из Донбасса получат помощь от международных европейских организаций

В июле Международная организация по миграции (МОМ) начала второй раунд многоцелевых выплат в поддержку переселенцев в Харьковской области. Об этом сообщает novosti.dn.ua.

Выплаты осуществляются за счет предоставления дополнительного миллиона евро от ЕС через Департамент Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты и  400 тысяч евро  финансирования от Правительства Норвегии.

На получение помощи имеют право внутренние переселенцы пожилого возраста от 75 лет, семьи с тремя и более детьми, одинокие родители и люди с первой и второй группой инвалидности, утратившие трудоспособность. Они смогут получить единовременное пособие в размере тысячи гривен. Эту помощь получат через учреждения МОМ 9,5 тыс человек. Еще 6,5 тыс. переселенцев в других областях Украины получат такую же помощь.

"Мы должны направить нашу помощь на нужды тех, кому она больше всего нужна, тех, кто не может самостоятельно справиться с испытаниями, которые выпали на их долю. Денежные выплаты являются не только самым быстрым способом оказать помощь. Они сохраняют достоинство людей, потому что переселенцы сами могут решить, на какие насущные потребности потратить эти средства", - отметил председатель офиса ECHO в Киеве Мамар Мерзук.

По состоянию на июль 2015 года, в девяти регионах Украины (Винницкой, Полтавской, Сумской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях) находились более 130 тыс. вынужденных переселенцев.

Осенью планируется начать третий раунд выплат гуманитарной помощи малообеспеченным переселенцам.


Фото: provokacia.net/
Читайте также: