День защитника Украины по-донбасски: гигантский флаг, детские марши, воины с канатом и первая леди

В Красноармейске впервые прошел смотр-конкурс украинской маршевой патриотической песни.

Донецкая область с размахом отметила сегодня, 14 октября, дебютный День защитника Украины. Во всех городах награждали воинов и волонтёров, прошли концерты, митинги, а кое-где - и шествия.


На торжества в Мариуполь прибыла первая леди Украины Марина Порошенко. Митинг начался Гимном Украины. Затем городской голова Юрий Хотлубей и высокая гостья поздравили мариупольцев с праздником. Марина Порошенко выразила поддержку местным жителям, пожелала им мирного неба над головой, светлого будущего. "Выстоять городу в это тяжёлое время помогли сплочённость горожан и героизм защитников. Город может существовать только в составе единой неделимой Украины", - подчеркнул Хотлубей.

Память погибших героев почтили минутой молчания, потом прошло возложение цветов к подножию Монумента Победы. Первая леди побывала на выставке снимков из зоны АТО, посетила Донецкий погранотряд. Стражам кордона она передала средства резервного электроснабжения, которые особо необходимы на передовой. А их детям подарила "Книгу Мира".

Подарки от Марины Порошенко получили и военнослужащие, которые проходят лечение в военном госпитале. К счастью, в настоящее время там находятся лишь бойцы с соматическими заболеваниями, а раненых нет. Заведующий БСМП, на базе которой открыт военный госпиталь, Сергей Орлеанский, сообщил, что за одиннадцать месяцев работы госпиталя военные врачи совместно с гражданскими медиками пролечили более двух тысяч бойцов, выполнив более полутысячи операций.

В мероприятиях, прошедших в Артёмовске, принял участие губернатор Павел Жебривский. В местном колледже транспортной инфраструктуры был поднят торжественно поднят флаг Украины и открыта мемориальная доска, сообщающая, что именно здесь в 1917 году одним из первых в Украинской Народной Республике взвился сине-жёлтый стяг.

А на местном стадионе "Металлург" растянули ещё один флаг - один из самых больших в нашей стране. В этом флешмобе также поучаствовал глава ОГА. Ну, а потом торжественным маршем, под аккомпанемент военно-духового оркестра, прошли вдоль площади Свободы воины ВСУ.

Масштабно отметили праздник в Красноармейске. Сначала был митинг с возложения цветов к памятному знаку Тарасу Шевченко. Потом все переместились к импровизированной сцене, расположенной на ступенях КИИ ДонНТУ. Было множество приятных подарков, в том числе от учеников, которые присоединились к всеукраинской акции "Напиши письмо защитнику Украины".

В городе впервые провели смотр-конкурс украинской маршевой патриотической песни "За Украину, за ее волю". Школьники не только маршировали, но и исполняли патриотические песни, танцевали, особым образом представляя свою команду.

Военнослужащие Красноармейско-Селидовского объединенного военного комиссариата и красноармейские правоохранители посостязались в перетягивании каната. Победу со счетом 2:0 одержали военнослужащие.

В Славянске торжества начались с митинга на Соборной площади. Участие в нём приняли представители ВСУ, Нацгвардии, добровольческих отрядов, войск МВД. Городские власти вручали военным, правоохранителям, спасателям, активистам медали, ордена и почётные грамоты (медалью "За гордость и патриотизм" был награждён Евстафий Копач - политзаключенный, который провёл 25 лет в лагерях при советском режиме), дети радовали рисунками и оберегами. Были песни, танцы,

После митинга прошёл праздничный марш по центральным улицами города, а также - возложение цветов к памятной доске Герою Украины Владимиру Рыбаку, убитому сепаратистами в прошлом году. Также состоялся автопробег с возложением цветов на местах боев и гибели воинов АТО.

Во второй половине дня на центральной площади города развернулась выставка спецтехники подразделений ГСЧС. Все желающие могли примерить на себя средства защиты пиротехнических групп, спасатели показали своё снаряжение и рассказали о взрывоопасных предметах.

Краматорск, кроме традиционных мероприятий, отметился Фестивалем уличной еды. А в прифронтовую Марьинку, где торжества прошли в Доме культуры, прибыл начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области генерал-майор милиции Вячеслав Аброськин. Он поздравил жителей города и силовиков, которые защищают нашу страну, с праздником и вручил представителю горсовета Андрей Гавришу Государственный Флаг Украины как символ несокрушимости и боевого духа.

"Самый большой героизм демонстрируют дети, которые, несмотря на вражеские обстрелы, продолжают учиться, чтобы своими знаниями быть полезными для Украины и её народа", - подчеркнул главный милиционер региона. И сообщил о старте нового проекта, благодаря которому юные патриоты из прифронтовых населенных пунктов, в том числе и из Марьинского района, смогут побывать в гостях у своих сверстников из Закарпатья, отдохнуть и оздоровиться.

Ну, а в завершение с праздничной концертной программой выступил духовой оркестр ГУМВД Украины в Донецкой области, артисты которого подарили жителям прифронтового города любимые мелодии и море положительных эмоций.


Ольга НИКОЛАЕВА, Анастасия МАКСИМОВА.
Фото: ddk.dn.ua