Если местная власть на Донбассе не переименует коммунистические названия, это сделает Верховная Рада (ВИДЕО)

Если местная власть на Донбассе не переименует коммунистические названия, это сделает Верховная Рада (ВИДЕО)

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Жебривский сообщил, что еще осталось очень много не переименованных улиц, но переименованы большинство городов, есть проблемы с Красноармейском и Димитровым. Задержки же в Мариуполе связаны с трудностями во время местных выборов.

В Донецкой области  24 декабря пройдет коллегия местных руководителей, на которой главы этих городов расскажут, как будут решать проблему с переименованием.

 "Потому что после этого вступает право ВР самостоятельно переименовывать, а я все же хотел, чтобы были слушания, чтобы это была общая позиция городской общины и для меня это очень важно. Думаю, что нам существенно надо будет после 24 декабря, когда состоится коллегия, поработать с новоизбранными городскими головами", - заявил глава ОВГА.

При этом он отметил, что восприятие переименования жителями во многом зависит от восприятия местных властей.

Отметим, 9 апреля Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации. В частности, был поддержан закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Согласно принятому закону все коммунистические топонимы в Украине должны быть переименованы.


Фото: news.liga.net/
Читайте также: