В Минске начинается новый бой за Донбасс

В Минске начинается новый бой за Донбасс

Все необходимы условия для нового раунда переговоров Контактной группы и трех рабочих подгрупп по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в Минске обеспечены. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик, подчеркнув, что встреча Контактной группы и подгрупп по гуманитарным вопросам и безопасности запланирована после полудня.

Напомним, что сегодня, 20 января, в Минске пройдут вторые в этом году консультации, посвященные имплементации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Встреча состоится в "Президент-отеле". Первой открыла переговоры политическая подгруппа - ключевая в вопросах мирного урегулирования конфликта. В повестке, как ожидается, проведение местных выборов в Донбассе.

Гуманитарная подгруппа сосредоточится на решении проблем обмена пленными по схеме "всех на всех" и амнистии участников конфликта, а также включении в списки обмена ополченцев (боевики уверяют, что им "подсовывают не тех").

Подгруппа по безопасности будет обсуждать соблюдение режима прекращения огня (который совершенно не соблюдается оккупантами Донбасса) и разминирование (стартовало 18 января на трех объектах из 12, согласованных в декабре 2015 года в Минске).

Экономическая подгруппа заседать на этой неделе не будет.


Читайте также: