Весной Украина получит от стран НАТО снаряжение для разминирования территории Донбасса

Весной Украина получит от стран НАТО снаряжение  для разминирования территории Донбасса

Североатлантический альянс весной предоставит Украине системы и соответствующее снаряжение, которые нужны для разминирования территории Донбасса от неразорвавшихся снарядов.

Об этом сегодня, 25 февраля, в ходе семинара "Исследование безопасности на границах Украины" сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок, пишет uapress.info.

"Весной в Украину поступит оборудование для разминирования. И оно будет готово приступить к работе до начала так называемого сезона разминирования, то есть до мая", - сказал Божок.

Как он отметил, на временно оккупированных территориях похитили и вынесли практически все необходимое оборудование Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Поэтому, по его словам, в ближайшее время должны поступить "два полных комплекта оборудования - от автомобилей до одежды".

"Будет один комплект, который будет работать в Донецкой области, и один - для Луганской. Каждый комплект рассчитан на 11 сотрудников ДСНС", - рассказал главы миссии Украины при НАТО.

Он добавил, что такое снаряжение выделяться согласно положениям программы НАТО "Наука ради мира".

Напомним, в рядах Вооруженных сил Украины будут служить американские военные-добровольцы. Первую группу составят военные, которые ранее занимались инструктажем, теперь они будут воевать на востоке Украины.


Фото: vnews.agency/
Читайте также: