Правительство Украины решило, что делать с переселенцами и людьми в зоне АТО

Правительство Украины решило, что делать с переселенцами и людьми в зоне АТО

Кабмин опубликовал "План мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года". Часть этого документа предполагает решение ряда вопросов по защите прав людей в зоне АТО и переселенцев.

Сообщество "Типичная Горловка" разобрало часть плана, касающуюся всех жителей зоны АТО.

Главной частью плана является пункт о разработке механизма по обеспечению пенсиями и социальными выплатами людей, проживающих на территориях, где временно отсутствуют органы государственной власти Украины до конца марта 2016 года. Таким людям, постоянно живущим в зоне АТО, регистрироваться переселенцами для получения выплат больше не нужно.

Именно для этого с конца зимы власти Украины начали борьбу с фейковыми переселенцами — людьми, фактически нарушающими законы Украины, которые для получения пенсий и пособий получали статус временно перемещенного лица в подконтрольных украинским властям городах, но постоянно проживали на неподконтрольной территории.

Также в документе говорится об отмене необходимости получения разрешения на пересечение линии разграничения и создание единой базы всех людей, выезжающих и въезжающих в зону проведения АТО. Для выезда и въезда на эту территорию людям нужен будет только паспорт. Соответствующий нормативно-правовой акт должен быть принят до конца 2 квартала 2016 года.

В течение 2 квартала власти должны составить механизм эвакуации детей-сирот, инвалидов, людей с тяжелыми заболеваниями, жителей домов престарелых и заключенных, находящихся в учреждениях на неподконтрольной территории Украины.

В 4 квартале этого года должен быть составлен план массовой эвакуации людей, проживающих в Донецкой, Луганской и других областях Украины в случае проведения в населенных пунктах боевых действий.

Другой частью документа отмечается создание законопроекта о внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" совместно с экспертами из международных и украинских общественных организаций с применением опыта Молдавии.

Законопроект должен определять порядок получения документов о рождении, смерти, женитьбе граждан, проживающих в городах, где временно или частично отсутствуют органы государственной власти. Этот законопроект должен быть составлен минюстом Украины и подан на рассмотрение в Кабмин до конца 2 квартала 2016 года.

Планируются и изменения в сфере образования. В 1 квартале 2016 года министерство образования Украины должно составить нормативно-правовые акты, упрощающие "реализацию права на образование" для жителей неподконтрольных регионов, а также разработать процедуру освобождения учеников из зоны АТО от прохождения ДПА.

С полным текстом "Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года" можно ознакомиться на сайте правительства Украины.


Читайте также: