Из 40 тысяч проверенных переселенцев реальное право на выплаты имеют только 9%, псевдопереселенцы "съедают" около 60 млрд грн бюджета

Из 40 тысяч проверенных переселенцев реальное право на выплаты имеют только 9%, псевдопереселенцы "съедают" около 60 млрд грн бюджета

Из 40 тысяч проверенных переселенцев реальное право на выплаты имеют только 9%. Такое заявление сделал глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев, пишет "Зеркало недели".

Из 40 тысяч проверенных людей 25 тысяч человек никогда не пересекали линию разграничения, согласно данным Госпогранслужбы.

"Еще часть имеют двойные пересечения в одну или другую сторону, два въезда или два выезда. Что абсурдно, потому что нельзя постоянно выезжать или въезжать. А также достаточно тех, кто постоянно нарушает 60-дневный коридор. В результате из 40 тыс. только 3 911 человек, которые реально могут получать выплаты как ВПЛ. А это всего 9% от проверенных. Если же экстраполировать эту цифру на общее количество переселенцев, то получаем не больше 150 тыс. реальных ВПЛ. По логике Розенко. И это без накладки на эти цифры баз по недвижимости, депозитам и учету тех, кто годами живет на контролируемой территории и по определению не является переселенцем", - заявил Рязанцев.

 Он уверяет, что в перспективе все пенсионеры-переселенцы пройдут физическую верификацию через "Ощадбанк", таким образов намерены отсеивать "мертвые души".

"Останется какой-то маленький процент людей, которые физически не могут выехать с оккупированных территорий. И здесь государству придется дать четкий ответ, что с ними делать. Как, впрочем, и со всеми остальными пенсионерами, проживающими на неподконтрольных территориях, выплаты пенсий которым ошибочно привязали к статусу ВПЛ. Одними лозунгами здесь уже не обойдешься", - отметил Рязанцев.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты получения почти двумя десятками чиновников фейковых структур террористической организации "ДНР" пенсионных и социальных выплат из государственного бюджета Украины.

Отметим, по словам Рязанцева, исходя из первых результатов верификации социальных выплат, которую в марте начало Министерство финансов, около 60 млрд грн бюджета могут идти на незаконные соцвыплаты.


Фото: hromadskeradio.org/
Читайте также: