Легендарный вуз Донбасса отметил 95-летие

В этом здании теперь обитает ДонНТУ.

В Покровске (бывший Красноармейск) отпраздновал свой день рождения старейший и самый крупный вуз Донбасса - Донецкий национальный технический университет, вынужденно перебравшийся сюда после оккупации Донецка.

30 мая 1921 года был образован Донецкий горный техникум. С этого дня и берет начало долголетняя, славная и непростая история ДонНТУ, за время которой вуз пережил немало трудностей и был вынужден два раза переезжать.

Несмотря на сложные условия, в которых оказался университет, он продолжает приумножать свой научный потенциал. На сегодняшний день ДонНТУ занимает 23-е место среди университетов Украины и является одним из первых среди вузов-переселенцев, осуществляющих свою деятельность вне родных стен.

В рамках празднования 95-летия в ДонНТУ прошла 8-я Международная научно-практическая конференция "Донбасс-2020. Перспективы развития глазами молодых ученых". В ней приняли участие сотрудники донецкого университета, его руководство, зарубежные гости.

В торжественной обстановке почетное звание доктора ДонНТУ было присвоено директору института прикладной механики Штутгартского университета Вольфгангу Элерсу и профессору Политехники Шленской Юзефу Проханскому, чьи вузы на протяжении нескольких десятков лет тесно сотрудничают с нашим ДонНТУ.

Исполняющий обязанности ректора вуза Ярослава Ляшок поблагодарил не только гостей праздника, поздравивших учебное заведение с Днём рождения (подарков было множество, к примеру, от имени городского головы Руслана Требушкина и депутатского корпуса вручили сертификат на получение технического обеспечения - 11 компьютеров), но и Покровский (Красноармейский) индустриальный институт за гостеприимство и всяческое содействие работе вуза-переселенца на новом месте.

В лаборатории сетевых технологий кафедры автоматики и телекоммуникаций факультета КИТАЭР (на его базу перебрался вуз-переселенец) состоялась презентация научного центра по технологии автоматизации в горной промышленности и подписание договора между компанией "Феникс Контакт" и ДонНТУ по проекту "TATU", финансируемого Евросоюзом. Это позволяет вузу получить новейшее высокотехнологичное оборудование, уже включенное руководством в учебный процесс и в план курсов по повышению квалификации работников промышленности.


Читайте также: