За оккупированный Донецк идут необычные и жаркие битвы

За оккупированный Донецк идут необычные и жаркие битвы

Третий год Донецк в оккупации. За это время он стал еще больше любим для тех, кто поддерживает "ДНР", но превратился в место кошмара для тех, кто не принял "республиканскую" вакханалию. Особенно больно за то, что происходит с городом, тем, кто вынужден был покинуть его. Среди оставшихся тоже есть патриоты Украины, но львиная их доля выехала, т.к. их жизням угрожала опасность. Между оставшимися и уехавшими в соцсетях зачастую идут настоящие битвы за Донецк. Предлагаем вашему вниманию одну из них.

Сотрудница в East European Cooperation, главред УРА-Информ.Донбасс (с 1 сентября 2009 г. по Декабрь 2011 г.), директор в Центре изучения Европейской интеграции (с ноября 2007 г. по январь 2015 г.) переселенка из Донецка, живущая сейчас в Киеве, журналистка Наталия Казённова сделала на своей страничке в ФБ перепост мини-рассказа пользователя под "ником" Александр Ювелир.

Вот его текст (частично отцензуренный):

"Позвонил товарищ из Донецка - он переместился на прошлой неделе из Киева, в котором прожил последние полгода, в родной город. ШОК!!!!!!! Такие эмоции у кента моего. Говорит: эта командировка очень ненадолго, если быстро не получится свалить - то (нецензурное слово)...усь тут.
Прошелся по центру, людей маловато, нормальных почти совсем нет - одни черти, 100% не донецкие, и очень-очень издалека, очень-очень, короче, не донецкие.
Он не любит такое. Чтоб среди чертей в центре города находиться.
Проведал в больнице товарища, передал гостинцы, тот в травматологии лежит, сейчас бухает - в Киеве за полгода один раз немного выпил, а в Донецке делать-то нечего, только пить. Пошел сейчас за добавкой.
В магазинах продукты х..ня российская, и к тому же на эту х..ню, которую есть без слёз нельзя, "цены бешеные".
Говорит: (нецензурное слово) Донецку, Донецк — всё.
Встретился по делам со своим давним ватным товарищем, который в первых рядах 2 года назад во всех захватах админзданий участвовал зачем-то, Россию хотел, тот жутко вареный, говорит, что ДНР - (нецензурное слово), дом у него был недалеко от Метро на Стратонавтов, дом - всё... Мать не пережила - похоронил весной, сам без работы остался, сейчас на съемной квартире на Ветке живет, не знает, куда податься - работ в ДНР никаких нет..."

И пошла под перепостом битва комментариев. Приводим некоторые из них:

Алиса:
"Полный бред... Если черти это "ополченцы" , то их еще поискать нужно. Людей мало на улицах из-за жары, к вечеру дворы полны мамашами с детками. В магазинах есть украинские, русские и "местного производства" товары.Что-то дешевле ,чем в Украине, что-то дороже, но не сильно. В больницах лекарства почти все выдают, в школах и садах деток кормят... Город чистый и ухоженный, розы, опять же, на каждом шагу...Зачем такое пишут не понятно. Пытаются самих себя убедить, что ТАМ плохо, а тут хорошо?Давайте не жить в мире собственных иллюзий!"

Наталия Казённова:
"О, спасибо. В вышивату записали. К слову, Алиса, я делилась Вашим зимним постом о Донецке. Теперь перепостила Александра. И даже не из-за цен (кстати, а как они по отношению к местным з/п ;) ), а, скорее, из-за настроения поста. К слову, созвучного тому, что рассказывают мои родственники. Согласна, к преувеличению можно отнести "чертей" (тетя говорит, с оружием никто не шастает), но человек мог наткнуться на какую-то группу, колонну и т.д. Довольных ценами в Донецке из проукраински настроенных знакомых я не встречала. Как и жизнью тоже. Да и не верю, что можно нормально жить в оккупации, если ты внутренне против всего, что вокруг. Розочкам и разметке привет".

Алиса:
"Вот именно. По сути только моральный аспект - вот и все аргументы автора статьи. И если вчитаться, что он пишет?В Донецке плохо, потому, что даже ватан это признал, лазят черти(может нужно бросить пить?) и нет работы(а типа в Марике она есть?)...
...А вы напишите о довольных ценами в Украине, для начала. И зарплатами тоже. Если ты встаешь и ложишься с мыслью как ты ненавидишь все вокруг, то нормально жить нельзя. Но человек ко многому привыкает, многого старается избегать. Реальность далека от того, что пишет автор.
...И да, вас я к вышивате не отношу. Я думаю, у вас просто нет возможности проверить получаемую информацию и вы верите на слово тем, кто выдает желаемый вам вариант... Не стоит".

Игорь:
"Черти, Алиса, это не люди с автоматами.
Черти - это люди с мышлением людей с автоматами.
То, что у них их временно изъяли, не значит, что завтра они у них опять не появятся....
Приезжайте к нам на Раздольную.
Один из самых тихих и не пострадавших районов.
Амстор, школы, садики... пусто.
Людей нет совсем.
А знаете почему.?
Потому что те у кого деньги есть - детей вывезли, а те у кого нет, так у них и на развлечения как то туго.
Бульвар Пушкина :) не смешите меня.
Там всегда гуляли, да и сейчас гуляют, процентов на 80 няни с детьми. Детьми тех, кто и раньше и теперь составляет "ылиту" нашего Донецкого истеблишмента.
В парке был.
Первого числа.
На день защиты детей.
Еле протолкнулся ;)"

Наталия Казённова:
"Алиса, а Вы уверены, что Ваша реальность - единственно верная? А реальность Игоря, который там живет постоянно, - искаженная. Есть много субъективных факторов, которые Вы отрицаете, хватаясь за видимость - бульвар, розочки, люди. А есть Ветка, Партизанский, Путиловка. Там как с реальностью? Людьми? И розочками?

Игорь:
"Есть и бульвар, есть и розочки, есть и люди...
Но есть и черти :)
Каждый пытается увидеть то, что хочет и старается не заметить то, что ему неприятно .
Такова людская натура..."

Наталия С.:
"У меня мама каждые полгода лежит в больнице - то спицу после перелома вытаскивали - 4 тыщ гривень ( да, врачи предпочитают, чтобы с ними расплачивались гривнами) + все лекарства ща свой счет, потом палец на ноге отрезали - диабет - еще 6 тыщ гривен, это с лекарствами своими, каждые полгода ей вводят какой то препарат от потери зрения, который я беру в Днепре на порядок дешевле, чем в дэнээрии. Какие еще бесплатные лекарства? Аспирин что ли? Или активированный уголь?
...Сегодня ездила к родителям в Ясиноватую. Обратно автобус был битком набит людьми. Причина оказалась очень банальной - в течение часа на Донецк не было ни одного автобуса. Праздники ж, чо"

Игорь:
"Я Вам назову только одну причину, ну в силу того, что я немного знаком с маршрутчиками номер 11 и 18 по роду деятельности.
Сейчас на маршрутах чуть более половины машин по сравнению с 2013 годом и те в оооочень плачевном состоянии, т.к. ремонтировать их за 7 фублей проездных у хозяев нет особого желания.
Как говорят водилы : выжимают максимум из минимума.
"Остальное подумайте сами", как говаривал легитимыч в свои лучшие годы"

Александр Ювелир:
"Алиса, это я просто в 2-х словах записал телефонный разговор со своим товарищем, которому 100% доверяю - он нормальный человек. Черти - это его термин (я с ним тоже солидарен, хотя еще в молодом возрасте старался не злоупотреблять с этим словом, хотя в последнее время это тяжело получается, если описывать ситуацию в Донецке и окрестностях), и это не ополченцы (для этих ребят у моего товарища припасено в его лексиконе слово - "терры"). Черти - это черти.
Вы - девушка, скорее всего не судимая, поэтому вам тяжело понять, что это. Я не знаю, в каком районе Донецка вы жили до войны и живете сейчас, но если бы вы раньше жили на бульваре Пушкина или около того и общались или просто ежедневно соприкасались с людьми, которые проживали и работали в этом районе, а потом по каким-то необходимым делам вдруг поехали бы, допустим, в город Макеевку, скажем, на Восточный, в Ханжонково, или на Объединенный в Макеевку, или в Краматорск на Чернобыль (это такой райончик в этом городе), или Снежное, или ...., и вплотную соприкоснулись с местными ребятами (девчатами) и их образом жизни, то вы бы легко поняли, о чем говорит мой товарищ. Так что черти в этом случае - не ополченцы. И я вообще это написал ни для кого, просто чтоб было на память.
В FB может быть всего пару человек знает, как я выгляжу на самом деле, поэтому только благодаря Наталье, которая замечательный журналист и настоящий патриот Украины (очень уважаю её за это), которая пользуется благодаря своему профессионализму и личным качествам заслуженным уважением, и распространила эту мою запись, вы её прочитали, а так вообще она бы осталась совершенно незамеченной.
Поэтому, еще раз на этом заострю ваше внимание, абсолютно никаких целей кого-то в чем-то убедить или переубедить я не преследовал - просто смотрел футбол, пообщался с другом по телефону и записал почти дословно короткий разговор. Вот и всё..."

Наталия Казённова:
"...Отмечу, что между Донецком нынешним и тем же Мариуполем есть одна существенная разница: в Марике рано или поздно появятся рабочие места, бизнес найдет возможности - у города есть потенциал, даже несмотря на близость к линии фронта. У Донецка в его нынешнем состоянии перспектив нет. Дальнейший упадок, маргинализация, обветшание - вот что ждет город. Ну, и сравнивать жизнь там и здесь я бы не бралась, даже если бы могла побывать в Донецке. Там - безвременье. Не было и нет ни одной территории, которой оккупация пошла бы на пользу".

Анжела:
"В Донецке плохо, плохо без Украины!!! Я живу в спокойном районе, возможность заработать деньги есть, раз в 5 меньше, но есть, в Донецке покупаю только минимум, все остальное привожу из Украины, когда выезжаю "за ковтком свіжого повітря". Если абстрагироваться от происходящего, а многие именно так и делают(даже проукраинские), то жить можно. НО!!! У меня не получается, я не живу-я существую. И если "нужно подождать", то только Украину, в этом смысл жизни таких, как я. Нас много!!!"

Анастасия:
"Розы вас радуют, улицы чистые, и только цены дерьмо? Одному стоматологу позвонили из Донецка с просьбой помочь в опознании тела по зубам, которые он до войны лечил. Красивая молодая девочка была украдена, неизвестно где и сколько держали, пока не надоела, остались только зубы..."

***

Подобных "битв" в Сети - великое множество. И эти битвы - за умы и чувства - не менее важны, чем сражения на реальном поле боя. На информационном фронте Украина в 2014-м потерпела сокрушительное поражение. Сейчас мы многому научились. И каждый пост патриота, рассказывающего ПРАВДУ, это тоже - снаряд и пуля по позициям оккупантов.


Читайте также: