"Прозрение" Путина

"Прозрение" Путина

Основное поле битвы за Донбасс сейчас сместилось за границу. Во время встреч переговорщиков в Минске (в данный момент проходит очередная), в процессе разнообразных мировых саммитов, путем телефонных дуэлей идёт принуждение России к миру.

Показательной в этом смысле стала встреча глав стран "Большой 20" в Китае. Украина не входит в G20, так что участие в саммите не принимала. Но украинский вопрос стал одним из ключевых во время встреч наших мировых "адвокатов" (США, Германия, Франция) с агрессором - Россией.

Путин и Ко тщательно готовились к саммиту. Кремлевский вождь после своих агрессивных действий в Украине и Сирии стал практически невыездным. Так что намеревался использовать встречу G20 для продавливания собственного видения картины миры. С этой целью российские спецслужбы придумали "украинскую диверсию" в Крыму, после чего Путин заявил, что не видит больше смысла в "нормандских переговорах" (Украина, Германия, Франция, Россия). С этой же целью весь август "кошмарили" Донбасс.

Вот только итоги встреч в Китае оказались вовсе не такими, на какие рассчитывали кремлевские стратеги.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также президент Франции Франсуа Олланд в один голос заявили, что на саммите "Большой двадцатки" никаких решений касательно конфликта на Донбассе не принималось. Мол, без Украины (как хотел Путин) этого делать никто не будет.

"Я ясно дал понять, что пока не будут выполнены Минские соглашения, США не снимут санкции. Важно, чтобы обе стороны в ближайшие недели пришли к соглашению, определили последовательность, при которой этот документ был бы реализован", - заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции на полях саммита стран G20.

А чтобы до Кремля дошел посыл, 1 сентября департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США в очередной раз значительно расширил список российских физических и юридических лиц, в отношении которых в связи с конфликтом в Украине действуют односторонние американские экономические санкции, в том числе секторальные. Список дополнен 17 физическими лицами и 19 компаниями. В него попал и целый ряд дочерних структур ПАО "Газпром".

А 7 сентября, уже после саммита, бюро промышленности и безопасности министерства торговли США представило еще один расширенный санкционный список, куда включены уже 86 компаний (75 - на территории России, 7 - на территории оккупированного Крыма, еще по 2 -в Индии и Гонконге). Санкции в отношении данных компаний (в основном это — представители "оборонки") вводятся "за нарушение международного права и эскалацию конфликта в восточной части Украины", а также за "участие в мероприятиях, которые противоречат интересам национальной безопасности или внешней политики США".

И Путин вдруг "прозрел". "Что касается "нормандского" формата... Хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки в урегулировании нет, - заявил он, еще недавно отвергающий подобную встречу. - Я сказал и федеральному канцлеру, и президенту Франции, что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться. Вопрос в том, чтобы эти встречи вели к какому-то позитивному движению вперед на пути урегулирования".

В ближайшее время встреча в "нормандском формате" таки состоится. Другое дело - какие будут результаты...

Читайте также:

Убийственная "гуманитарка": чем Россия наводнила Донбасс (ВИДЕО)

У донбасских боевиков - нехватка личного состава

Оккупанты Донбасса готовят к терактам

С 11 до 21: как в сентябре растут обстрелы в зоне АТО

Российско-украинский конфликт: от войны горячей - к войне холодной

Маріупольський напрямок обстріляли за добу 15 раз. Били навіть з мінометів

Що та з чого обстріляли на донецькому та луганському напрямках

Бои в авдеевской промзоне стали своеобразным полигоном (ВИДЕО)

Мифическое наступление и реальная опасность в зоне АТО

Донбасский фронт: обстрелы, маневры и "полковник" "Гиви


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: