В Мариуполе выбрали нового самого сильного человека Украины

Мариуполец Александр Лашин занял второе место, уступив свое чемпионство молодому киевлянину Алексею Новикову.

Сегодня, 17 сентября, в Мариуполе под куполом спортивного комплекса "Ильичевец" состоялся национальный турнир "Найсильніша людина країни"! Состязание прошло под патронатом городского головы Вадима Бойченко при содействии Фонда развития Мариуполя и поддержке народного депутата Украины Сергея Матвиенкова. Восемь самых сильных богатырей Украины вышли на мариупольскую арену померяться силой, среди них - наш земляк Александр Лашин.

Главным судьей турнира стал наисильнейший человек мира Василий Вирастюк.

Первый конкурс прошел утром на Приморском бульваре, где спортсмены сдвигали с места 20-тонный троллейбус. Это испытание вывело Александра Лашина в тройку лидеров. Состязание же в крытом стадионе началось с поднятия 120 килограммового "бревна", вес которого с каждым кругом увеличивался. Всем было интересно, побьет ли кто-нибудь из силачей рекорд этого конкурса - в 190 кг, автор которого - мариупольский стронгмен. Он же заставил хорошенько понервничать своих болельщиков, когда после очередного подхода ему потребовалась помощь медиков. Как выяснилось позже, спортсмен надорвал мышцу груди. Вопреки боли он продолжил соревнования! В этом конкурсе на финальный поединок вместе с ним вышел Алексей Новиков из Киева, оба силача не смогли поднять вес в более 180 кг, тем самым, показав равный результат.
Далее силачам пришлось преодолеть дистанцию, взяв в руки по два чемодана, каждый весом по 150 кг. В этом конкурсе свою первую победу на экваторе турнире одержал Александр Лашин, сообщает сайт горсовета.
В эстафете под названием "Оверхед" довелось перебрасывать колонны, поднимать тяжести над головой - и все это за 60 секунд! Тот, кто преодолеет эту дистанцию быстрее, тот и побеждает. В финале встретились два соперника – Алексей Новиков и Александр Лашин. Мариуполец с достоинством прошел всю эстафету, однако его опередил противник. Борьба за корону разогрелась не шуточная: шесть лет к ряду ее завоевывал наш земляк. Алексей опередил Александра на считанные доли секунд, как и в состязании по преодолению 20 метровой дистанции с конструкцией в 330 кг.
Всё решал заключительный поединок – "Кулі", согласно которому силачи должны были по очереди поставить пять шаров на деревянное сооружение: вес каждого из них шел на возрастание: от 130 до 190 кг. Этот конкурс Александр Лашин посвятил Мариуполю и прошел его с молниеносной скоростью, но 20-летний соперник опять оказался на шаг впереди.
Таким образом, мариуполец Александр Лашин занял второе место, уступив свое чемпионство молодому киевлянину Алексею Новикову.


Читайте также: