В Славянске будет установлен памятник погибшим мирным жителям

В Славянске будет установлен памятник погибшим мирным жителям

20 октября стартовал открытый архитектурный конкурс на лучший проект монумента, в честь памяти погибших в 2014 году, во время проведения АТО, мирных жителей в Славянске и Донбассе., сообщает slavgorod, ссылаясь на слова народного депутата Украины Юрия Солода.

"В результате военных действий на Донбассе погибли тысячи мирных жителей, в том числе - это жители Славянска и Славянского района. Поэтому еще в 2014 году мы выступили с инициативой открыть в Славянске, городе-символе, памятный знак, посвященный мирным жителям Донбасса, чья жизнь трагически оборвалась во время боевых действий. Тогда же в центральном парке, вместе с городской общественностью и представителями волонтерских организаций, мы заложили памятный знак ", - говорит Юрий Солод.

По его словам, за эти два года пришлось преодолеть множество бюрократических преград, чтобы добиться начала открытого архитектурного конкурса на лучший проект памятника. 

"Наконец, процесс вошел в стадию реализации. Приказом Донецкой областной государственной администрации стартовал архитектурный конкурс, на котором выберут лучший проект памятника, а победители конкурса получат специальные премии. Уже в скором времени мы сможем увековечить память наших земляков, которые погибли на Донбассе", - отметил нардеп Юрий Солод.