В РФ рассказали, что Кремль сделает с Донбассом

В РФ рассказали, что Кремль сделает с Донбассом

Российский политолог, профессор, руководитель экспертной группы "СОВА" и член общественного совета Дома свободной России в Киеве Михаил Савва считает, что Кремль не заинтересован в сценарии эскалации ситуации на Донбассе.

"Анализировать действия Кремля с точки зрения здравого смысла непросто. Объективно Кремль не заинтересован в сценарии эскалации. Война с Украиной перестала увеличивать политический капитал режима. Ложь российской пропаганды об этой войне уже начинает вызывать неприятие даже у сторонников Путина. А внешнеполитические риски продолжения донбасской авантюры слишком высоки. Кремлю выгодно законсервировать этот конфликт по типу абхазского, южноосетинского или приднестровского. Но нужно учитывать, что рационального все меньше в действиях российского режима", – отметил Савва.

По его словам, "впихнуть" так называемые ДНР и ЛНР в Украину с правом вето на ключевые политические решения не получилось.

"Таким образом, задача-максимум Москвой не решена. Но нынешняя ситуация объективно вполне устраивает Кремль, она дает возможность законсервировать этот конфликт, снизить расходы на него и одновременно обвинять власти Украины в невыполнении Минских соглашений", – подытожил политолог.

Источник segodnya.ua


Читайте также: