В МинВОТ озвучили самые важные для переселенцев вопросы: ИНФОГРАФИКА

В МинВОТ озвучили самые важные для переселенцев вопросы: ИНФОГРАФИКА

Сегодня, 24 ноября, состоялась презентация результатов работы Горячей линии в рамках подписанного Меморандума между представителями Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, ОО "Донбасс СОС" и Программы "Советник по вопросам ВПЛ".

В мероприятии приняли участие министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, его заместитель Георгий Тука, руководители профильных структурных подразделений Министерства, представители программы "Советник по вопросам ВПЛ" и ОО "Донбасс СОС", которые предоставили подробный отчет о результатах работы по приему и рассмотрению обращений, поступивших на горячую линию в октябре 2017 года.

Всего за отчетный период поступило 2885 звонков. Количество запросов составляет 4482. По проблематике запросов 28,94% касались оформления документов ВПЛ и регистрации, 21,35% - пенсионного обеспечения, 16,29% - социальных выплат, 9,71% - запросы относительно пересечения линии соприкосновения, 5,87% - жилищных вопросов и 3,44% - гуманитарной помощи. Особенно актуальным в октябре был вопрос пенсионного обеспечения.

Количество звонков в течение тестового периода за сентябрь составила 2560, за август - 2270.



Трехсторонний Меморандум был подписан 6 октября, а его главной целью является предоставление оперативной справочной информации внутренне перемещенным лицам и гражданам, пострадавшим в результате событий на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, а также реагирования на точечные и системные проблемы.

Предусмотрен такой механизм работы Горячей линии:

- Вопрос заявителя в момент получения обрабатывается специалистами ОО "Донбасс СОС".

- Обращение по информационно-консультационной помощи, первичной юридической поддержки и контактов организаций, помогающих решаются экспертами "Донбасс СОС" в телефонном режиме.

- Проблемы, связанные с социальными выплатами (адресная помощь, пенсии), для их скорейшего решения переадресовывают экспертам программы "Советник по вопросам ВПЛ".

В случае необходимости Министерство в рамках полномочий осуществляет рассмотрение обращений, привлекает другие государственные органы для оперативного решения проблемы.

Проблемы граждан, которые невозможно решить из-за юридических коллизий, становятся кейсами, которые передаются в Рабочей группы по совершенствованию законодательства, которая действует при МинВОТ при поддержке Совета Европы.

Обращение принимаются по телефону бесплатной горячей линии:

0800309110

ПН-ПТ: 9: 00-21: 00

СБ-ВС 9: 00-18: 00.

Звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатные.


Читайте также: