Накануне ЧМ-2018 Россия предохраняется от ОРДЛО

Накануне ЧМ-2018 Россия предохраняется от ОРДЛО

Помощник главы Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян заявил, что Россия относится к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей как к людям второго сорта.

По словам Слободяна, в период проведения в РФ Чемпионата по футболу жители ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - временно неподконтрольная Украине территория, т.н. "ДНР" и ЛНР") будут фактически отрезаны не только от цивилизованного мира, но и от России. "Вероятно, это из-за страха, что товары "из военторга" могут вернуться к основному поставщику", - отмечает пресс-секретарь ГПСУ.

Как стало известно Госпогранслужбе, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, в России усиливаются режимные мероприятия. Так, в период с 01 июня по 17 июля вводятся ограничения на перевозку грузов и въезд пассажирских автобусов на территорию городов Москва, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Волгоград, Екатеринбург , Калининград и Саранск.

"Усиление мер безопасности коснется и жителей временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, - сообщил Слободян. - В частности, в указанный период российской стороной будет запрещен въезд грузового автотранспорта, маршрутных и рейсовых автобусов с самопровозглашенных "республик" на территорию Российской Федерации. С этой целью по всему участку временно неконтролируемой российско-украинской государственной границы подразделениями Пограничной службы ФСБ России будет осуществляться усиленный контроль".

Помощник главного пограничника Украины подчеркивается, что указанная ситуация является не первым случаем когда российские оккупанты запрещают террористам ОРДЛО посещать территорию РФ.

"Российские власти и правоохранительные органы достоверно знают, сколько наемников, оружия и взрывчатки они завезли на оккупированный Донбасс и опасаются, что какой-то сторонник "русского мира" испортит им праздник в период проведения Чемпионата", - поясняет Слободян.


Читайте также: