Оккупанты Донбасса трижды изгнали наблюдателей СММ ОБСЕ

Оккупанты Донбасса трижды изгнали наблюдателей СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 мая), наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством.

На протяжении 15-минутного наблюдения в пункте пропуска на границе вблизи н. п. Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) команда СММ видела в очереди на выезд из Украины 52 автомобиля (21 с украинскими номерными знаками, 17 — с российскими, 2 — с грузинскими и 12 с табличками "ЛНР"), автобус с украинскими номерными знаками и 5 тентованных грузовиков (2 с российскими номерными знаками, 2 — с белорусскими и 1 с табличками "ЛНР"). Наблюдали бы и больше, но член незаконных воруженных формирований приказал патрулю Миссии покинуть этот район.

Находясь в пункте пропуска около н. п. Северный (50 км к юго-востоку от Луганска) на протяжении 15 минут, наблюдатели видели 11 автомобилей (7 с украинскими номерными знаками и 4 с табличками "ЛНР"), стоявших на парковке неподалеку. И отсюда миссю изгнал один из боевиков.

С еще одним препятствием своей деятельности представители СММ ОБСЕ столкнулись на блокпосте неподалеку от Дебальцево: вооруженные оккупанты отказали патрулю СММ в проезде через блокпост.


Читайте также: