На Донетчине контрразведка СБУ задержала "наводчицу" оккупантов

На Донетчине контрразведка СБУ задержала "наводчицу" оккупантов

Контрразведка СБУ задержала участницу разветвленной агентурной сети ФСБ в прифронтовых районах Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По данным Службы безопасности, женщина собирала для оккупантов разведданные о местах базирования и маршрутах перемещения Сил обороны в районах Краматорска, Константиновки и Торецка. Кроме того, злоумышленница передавала агрессору координаты местных школ и детских садов.
"Именно по ее "наводке" рашисты нанесли ракетный удар по одному из учебных заведений в августе прошлого года. В результате российской воздушной атаки было разрушено здание местной школы. После вражеских обстрелов агент выходила на место происшествия и фиксировала последствия, о которых потом "отчитывалась" российской спецслужбе.
По данным следствия, фигуранткой оказалась жительница прифронтового украинского города, завербованная ФСБ после начала полномасштабного вторжения.
При выполнении преступных задач фигурантка передавала врагу локации украинских объектов через мессенджер в виде электронных координат или фотоматериалов с привязкой к местности. В случае захвата региона враг обещал своей приспешнице "должность" в рядах местной оккупационной администрации. При обыске по месту проживание злоумышленницы обнаружены мобильные телефоны, которые она использовала для коммуникации с агрессором, в частности, для передачи фото украинских объектов", - отметили в СБУ.
Ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование.


Читайте также: