В Нацполиции Донетчины рассказали о порядке празднования Пасхи

В Нацполиции Донетчины рассказали о порядке празднования Пасхи

О правилах и особенностях празднования Пасхи в 2023 году в Донецкой области рассказали представители правоохранительных органов. Об этом сообщает Вильне радио.
“Согласно распоряжению главы ДонОГА от 26.08.2022 года на территории области с 21:00 до 5:00 утра действует комендантский час, чем запрещено нахождение граждан на улицах без специальных разрешений. Поэтому общий доступ к культовым сооружениям будет разрешен после окончания комендантского часа”, – напомнил глава управления Нацполиции в Донецкой области Руслан Осипенко.
На подконтрольной правительству Украины территории Донетчины сейчас остается 247 религиозных зданий. Работают из них 130.
По данным полиции, в 121 храме планируется провести служение на Пасху, но по окончании комендантского часа.
“В Святогорской громаде находится Свято-Успенская лавра, где постоянно находятся 130 священнослужителя и 150 беженцев, среди них 20 детей и храм Пресвятой Богородицы. Ночная служба будет разрешена только священнослужителям, проживающим и находящимся на постоянной основе в Святогорской лавре. В общем, таких храмов, где пройдет ночная служба [на Донеччине] 42 культовых сооружения”, – добавил Руслан Осипенко.
Из соображений безопасности названия храмов не указываются. Для тех, кто не хочет себя подвергать опасности, Православная церковь Украины проведет на Пасху ночное служение онлайн. Посмотреть его можно будет на ютуб-канале ПЦУ и фейсбук-странице ПЦУ.


Читайте также: