5 оккупантов-предателей с Донбасса получили тюремные сроки

5 оккупантов-предателей с Донбасса получили тюремные сроки

Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальные сроки заключения получили еще пять предателей, воевавших против Сил обороны на восточном фронте. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Четырех злоумышленников украинские защитники взяли в плен во время ожесточенных боев в Бахмутском районе, еще одного – при попытке рашистов атаковать позиции ВСУ под Угледаром.
По материалам СБУ суд назначил четырем пособникам агрессора 15 лет тюрьмы, а еще один – получил пожизненное заключение.
Среди осужденных - трое боевиков из Донецкой области. Один из них - вражеский снайпер, который в начале полномасштабного вторжения рф присоединился к 127-му стрелковому полку 1-го армейского корпуса вооруженных сил России.
Впоследствии его перевели в 95-й отдельный стрелковый полк страны-агрессора. В рядах оккупационной группировки он занимался обустройством фортификационных сооружений, в частности "зубов дракона" вблизи Угледара.
Другим злоумышленником оказался старший разведчик 1-й мотострелковой бригады российских войск. Задокументировано, что именно он проложил маршрут боевикам батальона "Шторм-Z" в направлении Авдеевки.
Еще двое осужденных - жители временно оккупированной Луганщины, которые штурмовали Изюм и Купянск, а также воевали против Сил обороны под Бахмутом.
В апреле 2022 года одного из боевиков назначили заместителем командира стрелкового взвода 123-й мотострелковой бригады рф.
Находясь на этой должности, он командовал российскими блокпостами и координировал атаки своих подчиненных на позиции ВСУ.
Второй предатель уже дважды попадал в плен к украинским бойцам. Первый раз он получил 13 лет тюрьмы, но в апреле 2023 года его обменяли.
Осенью прошлого года боевик снова вернулся в ряды оккупантов. Вместе с российскими захватчиками он штурмовал позиции украинских защитников недалеко от поселка Спирное Бахмутского района, где его второй раз взяли в плен.
На этот раз суд назначил предателю пожизненное лишение свободы.


Читайте также: