Знаменитые капитаны Михаил Соколовский и Дарио Срна: «Шахтер» - агрессор!

«Горняки» ликуют: «Марсель» повержен, «Шахтер» добился своего главного европейского успеха. 30 апреля в Киеве в полуфинальном матче Кубка УЕФА сыграют два украинских суперклуба, ответный поединок - 7 мая в Донецке.

Еще до полуфинальных поединков Кубка УЕФА можно говорить о том, что в финальном матче трофей будут оспаривать представители Украины и Германии. Более точный расклад в истории турнира можно было дать лишь в 1980 году, когда в полуфинал вышли четыре немецкие команды.

«Марсель» (Франция) - «Шахтер» (Украина) - 1:2

Голы: 0:1 Фернандиньо, 30, 1:1 Бен Арфа, 43, 1:2 Адриано, 90.

«Марсель»: Манданда, Чивелли, Хилтон, Цана, Тайво (Зенден, 46), Каборе, Шейру, Коне, Вальбуэна (Самасса, 66), Бен-Арфа, Ньянг.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Дуляй (Гай, 45), Илсиньо (Виллиан 56), Жадсон, Фернандиньо (Левандовский, 74), Адриано.

Ставка на прагматизм, которую сделал Мирча Луческу в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, продолжает себя оправдывать. Мало заботясь о внешнем впечатлении, румынский специалист в первую очередь думает о результате, а его подопечные воплощают замыслы своего «полководца» в жизнь, неуклонно продвигаясь вверх по турнирной лестнице, и благодаря этому уже достигли высот, ранее невиданных.

Вот и игру «Шахтера» с «Марселем» никак нельзя назвать выдающейся в эстетическом плане. Более того, претензий к «горнякам» можно предъявить немало. И к своим воротам прижимались слишком уж плотно, и в середине поля игра не ладилась (не говорю уж об атаке, где Луис Адриано выглядел как боец, брошенный с лопатой на бронепоезд), и мяч не держался, и бить давали соперникам не то что часто, а чрезмерно часто. Сами, между тем, за весь матч нанесли в створ ворот Манданды всего два удара.

Андрей Пятов отразил множество французских наскоков на свои ворота.

Но посмотрим, что мы имеем «на выходе». Да, отбивались, временами не стесняясь выносить мяч куда попало. Но, во-первых, тем самым сбивали темп игры и «дыхалку» атакам французов. А во-вторых, не всегда же получалось абы куда. Так, на 30-й минуте «попало» к Жадсону, тот «продолжил» в штрафную на Фернандиньо, который с острейшего угла умудрился найти щель между штангой и плечом Манданды. Это был первый удар в створ ворот «Марселя», а второй случился аж на третьей добавленной минуте, когда Адриано наконец-то осуществил то, чего не мог добиться в Донецке - переиграл Манданду один на один. Вот так: два удара - два гола. И чего на этом фоне стоят 25 ударов «Марселя», если большинство мячей летели мимо, а в «калитку» попал лишь один. Могут сказать, что в некоторых моментах «Шахтеру» откровенно повезло. Отвечу банально: везет сильнейшим.

Первый гол в ворота «Марселя» забил Фернандиньо.

Собственно, на голе Фернандиньо отчет о матче можно завершать, поскольку происходившее в дальнейшем можно назвать ожиданием финального свистка. Нет, французы, конечно, старались сделать хоть что-то, но всё это было на уровне «затолкать еще хотя бы мяч». По сути, белый флаг над лагерем «Марселя» поднял сам Геретс на 66-й минуте, когда вместо креативного Вальбуэны выпустил на поле незабивного и невезучего Самасса.

А Луис Адриано принес «Шахтеру» победу.

Пресс-центр

«Это не сюрприз»

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Все сегодня видели - «Марсель» много атаковал, но у них, в конце концов, ничего не получилось. Несмотря на множество атак на наши ворота, счет в пользу «Шахтера». По ходу матча я не боялся, но мне не совсем нравилось, как разворачивались события на поле. Впрочем, нет ничего особенного в том, что «Шахтер» вы-играл, я бы не назвал эту победу великой, это не сюрприз. Мы постепенно, шаг за шагом, продвигались вперед и могли быть на этой стадии еще два года назад».

Эрик Геретс, главный тренер «Марселя»:

«Мы начали достаточно активно, завладели территориальным преимуществом, неплохо комбинировали. К сожалению, не удалось воплотить наше превосходство в голы. Разумеется, пропущенный мяч добавил нам неприятностей, уменьшив наши шансы. Тем не менее, моя команда не выпускала игровую инициативу из рук, мы продолжали играть с энтузиазмом, с душой, но этого оказалось мало для победы. Необходимо было действовать более рационально».

Микс-зона

«Луческу нам нужен»

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер»:

«Я хотел бы, чтобы Мирча остался в Донецке и еще поработал с «Шахтером». До этого дня мы не говорили на эту тему: ни я не заводил речь, ни он. У него 16 мая заканчивается контракт, и я намерен завтра провести с ним переговоры. Может, у него даже какой-то предварительный контракт с кем-то и подписан, не знаю. Но на сегодняшний день он нужен «Шахтеру». Луческу создавал команду по крупицам, теперь она приобрела опыт. Наша цель - не тренера менять, а вперед двигать команду, которая будет радовать победами и красивой игрой! Луческу - квалифицированный тренер, и он мотивирован. Он очень хочет добиться больших результатов с «Шахтером». И заслужил вывести команду на поле нового стадиона».

Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

 

Дарио СРНА: «У МЕНЯ ЕСТЬ ОДНА ПРИВИЛЕГИЯ»

Пробившись в полуфинал Кубка УЕФА, команда Дарио Срны превзошла достижение, установленное весной 1984 года «бригадой» Михаила Соколовского, когда «Шахтер» вышел в четвертьфинал Кубка кубков. Осуществляя «связь времен», журналисты «Донбасса» после матча с «Марселем» пообщались с обоими выдающимися капитанами «горняков».

После матча в Марселе Ринат Ахметов искренне благодарил Дарио СРНУ.

Наша беседа с Дарио Срной проходила в два этапа - за три дня до ответного матча с «Марселем» и сразу же после его окончания. И если до игры хорват внимательно слушал вопросы и обстоятельно на них отвечал, то в последовавшем на «Велодроме» продолжении разговора отошел от формальностей. Еще бы: правого вингера «Шахтера», который уже пять с половиной лет носит оранжево-черную форму, переполняли эмоции. Он еще был на поле. Осмысление того, что произошло, придет чуть позже. А потому начнем с первой части беседы, состоявшейся в самолете на высоте 10 тысяч метров по пути в Марсель.

- Что для тебя значит быть капитаном?

- Мне очень приятно жить в Донецке, и вдвойне - быть капитаном «Шахтера». Однако я такой же игрок, как и мои
партнеры. Мы все равны на поле, разве что мне по статусу никогда нельзя расслабляться. Наоборот, своей игрой и заряженностью на борьбу я должен быть примером для остальных. Нет таких футболистов, которые не ошибаются. Но все без исключения, и капитан в первую очередь, должны умирать на поле за победу. Если же этого не делать, то какой тогда я к черту капитан? Впрочем (улыбается), у меня есть одна привилегия. Если во время игры возникнет необходимость поговорить с арбитром, то его собеседником буду я.

- Что еще входит в твои обязанности?

- Так, по мелочам. Тренер спрашивает с меня за команду, помогаю ему решать различные вопросы.

- Как часто команда собирается вместе вне поля? И какая в этом роль капитана?

- У нас очень плотный игровой график, и свободного времени практически нет. Тем не менее, часок-другой иногда выкраиваем. Например, собирались вместе после ответного матча с ЦСКА и первой игры с «Марселем». Считаю, что общение между футболистами не должно ограничиваться исключительно тренировками и матчами.

- Как ты стал капитаном «Шахтера»?

- Было голосование. Больше всех голосов получил Дима Чигринский, я оказался вторым, Фернандиньо - третьим. И тут в процесс вмешался Мистер. Он сказал, что капитаном буду я, а Чигринский - вице-капитаном. Это решение тренера поддержал и президент клуба.

- Помнишь матч, на который ты первый раз вывел команду?

- Это было два года назад в домашней игре с киевским «Арсеналом». Мы победили 4:1.

- У тебя необычная капитанская повязка. На фирменную совсем не похожа.

- Во время разминки перед одной из игр ко мне подошли болельщики и подарили эту повязку с молоточками. Они ее сами сделали. Был матч, когда я надел другую, фирменную. Но игра у нас не складывалась, и в перерыве я надел ту, которую мне подарили. И с тех пор больше ей не изменяю.

- Кого из капитанов «Шахтера» прежних лет ты можешь назвать?

- Хорошо помню Толю Тимощука (смеется). Знаком с Сергеем Поповым. Много слышал о Михаиле Соколовском. Знаю, что в Донецке его считают легендой команды.

- 25 лет назад Соколовский вместе с командой пробился в четвертьфинал еврокубкового турнира. Сегодня ты и твои партнеры превзошли это достижение.

- Я до сих пор не могу прийти в себя... С каждым годом команда должна становиться сильнее и показывать всё лучшие результаты. Мы давно мечтали подняться на такую высоту. Сегодня удалось. И всё же это еще не вершина. Надо идти дальше и сделать всё, чтобы ее покорить. Ну вот, я опять перешел на пафос...

- Победную точку в матче с «Марселем» Луис Адриано сделал с твоей передачи?

- Да, с моей, но разве это сейчас главное? Мы попали в полуфинал Кубка УЕФА! Это невероятно! У меня нет слов! Матч только что закончился, а мне из Хорватии уже пятнадцать сообщений пришло на телефон. Сегодня великий день для украинского футбола. Сразу две команды вышли в полуфинал и одна точно сыграет в финале. Я поздравляю «Динамо» с успехом. И на этом - точка. Скоро узнаем, кто из нас лучше и поедет в Стамбул.

Думаю, вы догадались, где началась вторая часть беседы с Дарио Срной, которого через несколько лет наверняка назовут легендой «Шахтера»...

Досье «Донбасса»

Дарио Срна. Родился 1 мая 1982 г. в хорватском городке Меткович. В чемпионатах Украины провел 130 матчей, забил 10 голов. В Кубке Украины - 22 игры, 4 гола. В еврокубках за «Шахтер» - 59 игр, 2 гола.

Эдуард Киселев из Марселя. Фото ФК «Шахтер».

 

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «ШАХТЕР» - КОМАНДА СРНЫ»

- Михаил Григорьевич, как вам игра «Шахтера» в Марселе?

- Понравилась. В первые полчаса было большое напряжение, но после гола Фернандиньо накал заметно снизился. Конечно, французы продолжали «бодаться», всё-таки они профессионалы и не могли перед своими болельщиками просто опустить руки. Но по некоторым моментам - останавливаются, отдыхают - было видно: они осознали, что «всё плохо». Даже когда счет стал 1:1, мало что изменилось - во втором тайме по сравнению с первым игра «упала» процентов на 60. Одни прекрасно понимали, что три мяча они не забьют, другие были полностью уверены, что столько не пропустят. А вообще, я считаю, «Шахтер» переиграл «Марсель» прежде всего в стратегическом плане. Луческу прекрасно знал, как играть против этой команды, а вот Геретсу в конечном итоге не хватило именно футбольного искусства.

- «Шахтер» достиг новой вершины - вышел в полуфинал еврокубка. Прежнее, четвертьфинал, было установлено «вашей» командой в 1984 году. Насколько значимым тогда вам казалось это достижение?

- Явно не предельным. Мы были настроены проходить «Порту», а поскольку в полуфинале выходили на «Абердин», который также был нам вполне «по зубам», то всерьез рассчитывали на выход в финал. Однако в Португалии нас просто «убил» судья, а в Донецке, думаю, просто не повезло. Лобановский правильно говорил, что в футболе зачастую результат процентов на 80 складывается из везения.

- А насколько везет сейчас «горнякам»?

- Да, в этом матче, может, и повезло в каких-то эпизодах, особенно с первым голом, который вышел несколько курьезным. Но по сумме двух поединков «Шахтер» полностью переиграл «Марсель». Многое решилось в Донецке, где Геретс видел, что ему нужно укреплять оборону, но не знал, как это сделать. Дома он, конечно, попытался наверстать упущенное, но поезд уже ушел.

- Как вы считаете, почему «Шахтер» целых четверть века не мог повысить планку, установленную в 1984 году?

- Всё-таки очень большую роль сыграл распад Союза. В чемпионате СССР было команд десять, которые могли успешно играть в Европе. А после разделения уровень чемпионатов республик упал фактически до нуля. Пока мы восстанавливали разрушенное, на Западе усиливались и двигались вперед. И сейчас у нас есть «Шахтер» и «Динамо», которые успешно могут сыграть в Европе, но за ними пока никого, от остальных они очень сильно оторвались. Тот же «Днепр», с его финансовыми и прочими возможностями, проигрывает какой-то «Беллинцоне» - это же кошмар!

- Как знаменитый капитан «Шахтера» что вы можете сказать о Дарио Срне?

- Я считаю, что он капитан «на все сто»! Он мне очень нравится, поскольку обладает абсолютно всеми качествами, необходимыми капитану. Делает погоду в команде, ведет всех за собой, сам играет очень ответственно и, кажется, имеет запас сил и энергии, чтобы отбегать два матча кряду. Кроме того, считаю, в Донецке он смог полностью раскрыться, поскольку «Шахтер» - «его» команда. И для меня, например, не имеет значения, что он легионер. Если приносит огромную пользу команде - значит, «свой».

- Срна сейчас носит повязку с молоточками, подаренную болельщиками. А у вас была «особенная» повязка?

- Знаете, мы тогда к таким вещам относились спокойно. Да и пресса не расписывала в подробностях, кто что надевает или обувает. Словом, какую повязку мне в клубе выдавали, ту я и носил.

- Как считаете, есть ли у нынешнего «Шахтера» с вашим хоть какие-то общие черты, кроме названия?

- Одну общую черту я, пожалуй, назову. Мы в свое время дома играли очень агрессивно с любым соперником, стремясь не ударить лицом в грязь перед своими болельщиками. Иногда это было даже в ущерб красоте игры. Вот эта домашняя агрессия «невзирая на лица оппонентов», думаю, присутствует в игре «Шахтера» и поныне.

- Можно ли сказать, что для нашей команды сейчас «сошлись звезды», чтобы вы-играть Кубок УЕФА?

- Конечно! У «Шахтера» для этого есть всё - классные футболисты, отличный тренер и фантастический президент, вкладывающий в команду не только деньги, но и душу. Так что всё в наших руках.

Досье «Донбасса»

Михаил Григорьевич Соколовский. Родился 15 ноября 1951 г.  в Славянске. Рекордсмен «Шахтера» по количеству сыгранных матчей в чемпионатах СССР (400). Лучший бомбардир команды в чемпионатах СССР (87 голов). В Кубке СССР провел 63 матча, забил 11 голов. В еврокубках - 18 матчей, 5 голов.

Юрий Окунь.


Читайте также: