Скандал: кубок в цейтноте, или Допереносились

В ноябре прошлого года матч «Шахтера» и «Динамо» судил швед Петер Фройдфельд. Тогда проблем почему-то не возникло.

Громкие победы наших команд на евроарене как-то отодвинули на второй план дела внутренние. Однако если проблемы не решать, а замалчивать, они все равно вылезут наружу. Что, собственно, и произошло с розыгрышем Кубка Украины, который, описав несколько кульбитов, вдруг оказался даже не на задворках, а скорее за «забором» украинского календаря.

А судьи кто?

История злоключений полуфинала Кубка Украины «Шахтер» - «Динамо» началась 16 марта, когда донецкий клуб направил в ФФУ запрос о том, чтобы матч обслуживал иностранный арбитр. Между прочим, за 37 дней до игры (положено не менее чем за 25). Случай далеко не первый, и доселе никаких сбоев не происходило.

Однако на этот раз «заклинило». Откликнувшись на запрос «горняков», в ФФУ почему-то ограничили поиск арбитров-легионеров Португалией и Италией. В обоих случаях получили отказ со ссылкой на загруженность судей.
Свернув на этом поиски, федерация направила письмо в УЕФА - мол, как быть? И получила греющий душу ответ:

«Принимая во внимание, что оба клуба продолжают участвовать в Кубке УЕФА, ...приглашение такого рода на национальное соревнование может совпасть с назначением на международные игры. Поэтому мы не рекомендовали бы вам назначение арбитров УЕФА из элит- (и даже премьер-) категории». В ФФУ приняли это как руководство к действию и решили обойтись своими силами, нарушив при этом права ФК «Шахтер». В «утешение», правда, пообещали: «Матч будут проводить наиболее авторитетные и опытные отечественные арбитры». И, словно издеваясь, 15 апреля назначили судьей встречи 32-летнего Юрия Можаровского. На счету «опытного и авторитетного» - аж шесть матчей Премьер-лиги. Комментарии излишни.

«Шахтер» же продолжает настаивать на своем, в результате чего 18 апреля появляется решение Премьер-лиги о переносе матча на 13 мая. Таким образом, ФФУ получает еще почти месяц, чтобы все-таки выполнить свои обязательства перед клубом. Впрочем, судя по всему, что-либо менять федерация не собирается, зато с кубковым турниром ситуация получается весьма интересная.

А играть когда?

Вообще-то кубковые полуфиналы изначально планировалось провести 4 марта, дополнительные в случае необходимости - 22 апреля, финал - 13 мая. С марта матчи перенесли на апрель «в связи с напряженным графиком наших команд». К апрелю график не стал менее напряженным. Плюс еще судейский скандал наложился. В итоге дата матча сдвинулась до предела - на 13 мая.

Ну, а что за этим пределом? Что будет, если 13 мая «Шахтер» и «Динамо» сыграют вничью? Когда заканчивать розыгрыш Кубка? Все оставшиеся в мае уик-энды заняты турами чемпионата, один из мид-уиков - финалом Кубка УЕФА. Остается 27 мая - между прочим, день финала Лиги чемпионов. Ну а финал нашего родного Кубка когда проводить, ведь в июне игроки уже должны поступить в распоряжение национальных сборных? В общем, допереносились...

Вчера на открытой тренировке я поинтересовался у Мирчи Луческу, что он думает по этому поводу. «Сейчас сложно говорить об этом. Думаю, в случае ничьей неплохим вариантом было бы сразу пробить пенальти, потому что, в принципе, это та же лотерея. Но эту проблему нужно обсуждать только после игр в Кубке УЕФА», - ответил Мистер.

Что ж, тоже вариант. А что? В связи «с чрезвычайными обстоятельствами» быстро стряпается изменение в регламенте Кубка, «Шахтер» и «Динамо» проводят один матч «до упора», на 27 мая запихиваем финал - и гора с плеч, дело с концом. В нашей «стране чудес» все возможно.

Две стороны Регламента

Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер»:

«Согласно Регламенту, «Шахтер» имеет право затребовать приглашение зарубежных судей, при этом не обязан объяснять свои мотивы. Зачем же нужен Регламент, который ФФУ может менять в зависимости от своих симпатий или антипатий к тому или иному клубу? К сожалению, это не первый случай, когда ФФУ применяет принцип двойных стандартов. И это при том, что федерация должна в первую очередь ратовать за равные условия для всех команд».

Вадим Шевченко, глава Комитета арбитров ФФУ:

«Мы обязаны пригласить арбитра премьер- или элит-группы УЕФА... Но оставить без внимания рекомендации УЕФА тоже не можем. ФФУ сама решила вступить в конвенцию УЕФА по арбитражу. И когда к нам приезжал куратор по этому вопросу, он сказал, что федерация вправе сама решать, но назначение по просьбе клубов иностранного арбитра - прямое вмешательство клуба либо лиги в деятельность комитета арбитров, что они не приветствуют. Матч «Шахтера» и «Динамо» будет судить украинский арбитр».

Кубок Украины. Полуфинал

«Металлист» - «Ворскла» - 0:0
Повторный матч состоится 13 мая в Полтаве.

Чемпионат Украины. Матч 20 тура

«Арсенал» - «Таврия» - 1:1
Голы: 0:1 Ковпак, 54 (с пенальти), 1:1 Мазилу, 89.


Юрий Окунь.
Читайте также: