Одной задачей меньше

Евгений Селезнев и сам забил дважды, и Виллиану голевой пас отдал.

Уверенно переиграв «Зарю», «Шахтер» за два тура до конца обеспечил себе второе место в чемпионате, а с ним - и право на участие в квалификации Лиги чемпионов.

«Заря» - «Шахтер» 0:3

Голы: Селезнев, 28, 74, Виллиан, 80.

«Шахтер»: Худжамов, Езерский, Ищенко, Чижов, Шевчук, Левандовский (Хюбшман, 60), Дуляй (Полянский, 46), Виллиан, Кравченко (Гай, 68), Селезнев, Фомин.

Закрытие «третьего фронта» в этом сезоне прошло для «Шахтера» как-то просто и буднично. Состав, в котором нашлось место даже не игравшим с прошлого года Кравченко и Фомину, без особых проблем «разобрался» в Луганске с находящейся в бедственном положении «Зарей», а на другом краю Украины, в Одессе, «Металлист» проиграл «Черноморцу», тем самым окончательно выбросив белый флаг в борьбе за второе «лигочемпионское» место. Впрочем, исход этой борьбы и без того вряд ли вызывал сомнения.

Главными творцами победы стали Селезнев с Виллианом, которым здорово «помог» голкипер «Зари» Комарицкий. Если в первом пропущенном мяче его винить трудно (удар головой Селезнева смело можно отнести к неберущимся), то второй и третий голы вратарь уровня Премьер-лиги должен был предотвратить. Но Комарицкий сначала «пустил» в свой угол совсем не сложный удар Селезнева с острого угла, а затем точный, но опять же слабенький удар Виллиана. Можно только посочувствовать Анатолию Волобуеву - к его вороху проблем для полного «счастья» не хватало только вратарских «мышей».

«Шахтер» одержал шестую крупную победу в чемпионате (больше только у «Динамо» - восемь), причем, что интересно, во всех этих матчах счет был неизменным - 3:0.

Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

«Металлург» (Д) - «Ворскла» - 2:1

Голы: 1:0 Танаса, 9, 1:1 Билозор, 30 (автогол), 2:1 Корытько, 54 (с пенальти).

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Билозор, Зотов, Даниловский, Лазич (Кингсли, 46), Макридис, Димитров, Корытько (Шищенко, 69), Ткаченко, Танаса (Мищенко, 75).

Три недели кряду «металлурги» становятся участниками центральных матчей тура, играя с прямыми конкурентами за зону УЕФА. Правда, в отличие от «Днепра» и «Металлиста», «Ворскла» уже выполнила задачу на сезон, добыв европутевку через Кубок Украины. Победа в полуфинале над «Металлистом» отняла у полтавчан много физических сил и эмоций, и двух дней на их восстановление не хватило.

В Донецке «Ворскла» выглядела почивающей на лаврах, тогда как хозяева поля недостатка в мотивации не испытывали. И забили быстрый гол, родившийся, как говорится, из ничего. По правой бровке Макридис промчался до углового флажка и уже с «ленточки» успел-таки навесить, а центре штрафной площадки Танаса сильно пробил с лету в левый нижний угол. Нельзя сказать, что гости жаждали отыграться, но «Металлург» проявил гостеприимство: продольный наброс Красноперова в расчете на Сачко выиграл Билозор, но выбил мяч... в свои ворота.

Автогол раззадорил дончан, игра переместилась к полтавским воротам, и за серией полумоментов последовал стопроцентный: со штрафного Марио Сержио обводящим ударом не оставил вратарю шансов, но мяч угодил в штангу и возвратился в поле. Во втором тайме на подмогу Танасе был брошен Кингсли, который и стал соавтором победного гола: он перебрасывал мяч через своего опекуна, и мяч угодил Бойко в руку - стопроцентный пенальти! В отсутствие штатного пенальтиста Фернандеша «приговор» исполнил Корытько - развел мяч и вратаря по разным углам. В оставшееся время дончане старались развить успех, но и добытого перевеса хватило, чтобы сохранить отрыв от «Днепра».

Виктор Тачинский.