"Динамо" - "Металлург"(Д): Шева вернулся и сразу забил

Андрей Шевченко, экс-форвард  «Милана» и «Челси», отметил свое возвращение в «Динамо» голом  (в ворота донецкого «Металлурга»), который окончательно утвердил победу его старой-новой команды со счетом 3:1.

Этот матч и  так можно было бы считать центральным в туре – все-таки встречались первая и четвертая команды минувшего чемпионата. Но за два дня до начала появилась дополнительная и очень сильная интрига – двухлетний контракт с «Динамо» подписал Андрей Шевченко, вернувшийся в родной клуб после десятилетней европейской карьеры. Именно поэтому «бело-голубые» смогли собрать на этот поединок зрительскую аудиторию, которую давно уже в чемпионате Украине обеспечивал разве что «Шахтер» - стадион имени Лобановского был практически полон.

Однако жаждущим снова увидеть Шеву в футболке «Динамо» пришлось подождать 45 минут, в течение которых произошло немало важных событий. Причем главные из них свободно уместились в пять с лишним минут концовки тайма. На 38-й минуте Милевский «покатил» под удар Нинковичу, и серб мощным ударом метров с 22-х заставил капитулировать Дишленковича. Спустя четыре минуты подарок «Металлургу» сделал юный Гармаш, одаривший прекрасной передачей Кингсли, который не пожадничал и переправил мяч совершенно свободному Танасе – 1:1. Не успели дончане порадоваться, как тот же Гармаш «отдарился» - после подачи углового прокинул головой мяч на дальнюю штангу, где его подстерег Ярмоленко – 2:1.

После перерыва все в основном следили за игрой  Шевченко, чье появление на поле было встречено овациями. Что ж, по крайней мере три раза Шева делал Милевскому такие передачи, после которых в его годы забивал с закрытыми глазами. Но и сам, получив «алаверды», не попал в пустые ворота с пяти метров – только штанга. У «Металлурга» тоже было несколько неплохих возможностей забить, лучшая из которых наступила на третьей добавленной минуте. Увы, арбитр Юрий Грисьо (династия, однако!) осмелился дать штрафной метров в 18 от ворот «Динамо», но отодвинуть стенку более чем на пять метров у него храбрости не хватило.

А когда казалось, что болельщикам «Динамо» уже не увидать то, ради чего они в  этот день пришли на стадион, желанное событие все же произошло. Милевский  остроумным «парашютом» вывел Шевченко один на один с Дишленковичем, и вратарь  «Металлурга» зацепил экс-форварда «Милана». Пенальти Шева исполнил безукоризненно, чем поверг в восторг весь стадион, за исключением, конечно, гостей из Донецка.