Тяжелая атлетика: Юлия Калина и Игорь Киселев жмут рекорды пачками

На «взрослом» чемпионате Украины в Луганске Юлия Калина дважды обновила национальный рекорд в толчке, а юный Игорь Киселев на кадетском чемпионате в Дружковке установил семь (!) рекордов области.

Мариупольская штангистка, выступающая в весовой категории до 58 кг, толкнула снаряд весом 121 кг, а затем улучшила свое же достижение еще на четыре кило. Правда, в рывке у нашей рекордсменки получилось не всё - всего 92 кг, и в этом упражнении ее на килограмм  опередила одесситка Паратова. Своими достижениями вице-чемпионка Европы довольна, но не обольщается: мол, на мировом форуме с суммарным итогом в 217 кг можно занять только шестое место. Однако до ноябрьского чемпионата мира в Корее у Юлии есть время для прогресса.

Захватывающую дуэль выдали лидеры самой престижной, супертяжелой весовой категории. Молодой львовянин Игорь Шимечко побил национальный рекорд Артема Удачина, рванув аж 208 кг, но заслуженный мастер спорта из Мариуполя отыгрался в толчке - 250 кг - и с суммой 447 кг завоевал очередной титул чемпионата страны.

Пока в Луганске состязалась элита, в Дружковке отличился 15-летний школьник Игорь Киселев, с блеском выигравший чемпионат области среди кадетов. Тренер юного чемпиона Владимир Мищенко рассказал «Донбассу», что перспективный десятиклассник из Волновахи, выступающий в весовой категории 85 килограммов, установил семь (!) кадетских рекордов области: два - в рывке (106 и 110 кг), два в толчке (127 и 132) и три - в сумме (231, 237, 242 кг).


Виктор Тачинский.
Читайте также: