Евро-2012: Львов и Вроцлав – кандидаты на вылет

Евро-2012: Львов и Вроцлав – кандидаты на вылет

УЕФА всерьез взволнована подготовкой к Евро 2012. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини на заседании организации в Тель-Авиве большую часть времени своего выступления посвятил призывам глав футбольных федераций Польши и Украины увеличить усилия на подготовку турнира.

"Господин Суркис и Господин Лято, вы должны сделать все возможное, чтобы успеть со сроками подготовки турнира. На данном этапе уже нельзя позволять себе отставание от графика. Очень важно, что бы вы устояли на последней, финишной прямой, не сбились с надлежащего курса. Я верю в вас. Не только я, вся футбольная семья. Помните, что до начала турнира осталось всего 27 месяцев. В июне 2012 года весь футбольный мир будет смотреть именно на вас", - сказал Платини на заседании исполкома УЕФА в Тель-Авиве.

Директор Евро 2012 Мартин Каллен предоставил отчет по уровню подготовки финального турнира чемпионата Европы. В некоторых его пунктах вообще не было чем похвастаться. Особенно критическая ситуация сейчас в двух городах – Львове и Вроцлаве.

Из стадионов, строящихся в Польше к чемпионату Европы по футболу, наибольший риск задержки ввода в эксплуатацию связан именно с объектом во Вроцлаве. Оценки УЕФА неутешительные - степень риска задержки строительства здесь очень высокий. Основная причина заключается в смене подрядчика стадиона. Власти города в связи с существенным отставанием от графика разорвали в конце 2009 года контракт с фирмой Mostostal-Варшава и в январе подписали новый - с компанией Мах Boegl. Однако передача всей документации длилась несколько месяцев. Это и привело к срыву плана по завершению работ. Компания Мах Boegl в конце марта уже приступила к строительству стадиона. Удастся ли достроить его к 30 июню 2011 года пока неизвестно.

Ситуация со Львовом куда более сложная. Если во Вроцлаве уже во всю идет строительство, то здесь оно еще даже не началось. Отставание от графика превышает пять месяцев. Местные чиновники говорят – во всем виноваты суровая зима и неполное финансирование. Чтобы успеть сдать объект вовремя, его даже передали в управление государству - отныне финансированием этого объекта будет заниматься Министерство семьи, молодежи и спорта Украины. В строительство главной спортивной арены в Львове городом уже вложено около 135 миллионов гривен. При этом почти ничего не сооружено. Куда пошли деньги, остается только догадыватся. А сумма, необходимая для завершения объекта, постоянно растет, как грибы после дождя. Чиновники в свою очередь уверяют - если сроки строительства стадиона будут и в дальнейшем затягиваться, и через две недели подрядчик не наладит должным образом работу, то в таком случае подрядчик будет заменен. Более жестко по отношению Львова высказывается директор Евро 21012 Мартин Каллен.

"Я волнуюсь за Вроцлав и Львов. Ситуация с польским стадионом еще не слишком критичная. Но во Львове проблемы намного глобальные. Там строительство идет с намного большим опозданием. Если в течение следующих четырех недель там не начнут работу, то завершение своевременного строительства стадиона, то есть летом 2011 года, будет практически невозможным. Если через месяц работы не начнутся, то с проведением Евро 2012 в Львове можно попрощаться", - сказал директор турнира.

Такого же мнения придерживается и Мишель Платини, который в начале апреля посетит Украину: "Я видел снимки львовского стадиона. И к сожалению вынужден напомнить, что чемпионат Европы должен состояться в 2012 году, а не в 2014. Понимаю: политическая ситуация в стране изменилась. Хотя все еще не исключаю, что необходимо будет приложить усилия, надавить, где надо, а может, и стукнуть кулаком по столу".

В то же время Мартин Каллен опроверг информацию по поводу лишение Киева проведения финального матча Евро 2012. Много польских изданий с большой охотой обсуждает такой сценарий развития и запускает очень много информационных "уток". Ведь если постоянно убеждать всех в неготовности столичного стадиона, то может и УЕФА более критично посмотрит в сторону Киева, пишет ubr.ua. Своего рода информационная война. И тогда победитель турнира определится в одном из польских городов. Но не тут то было. Директор Евро 2012 Мартин Каллен отметил что UЕFA, несмотря на задержку с реконструкцией стадиона в столице Украины, не видит угрозы для проведения Киевом матчей Евро-2012. "Я считаю, что объект в Киеве будет завершен своевременно. Может не в июне 2011 года, а в июле или августе",- сказал он.

О возможности перенесении сроков введение киевского стадиона в эксплуатацию на незначительное время заявил и президент УЕФА Мишель Платини: "Условия и термины нынешней подготовки к Чемпионату Европы могут несколько отличаться от турниров, организованных в 2004 и 2008 году. В частности это касается Киева. Однако не следует расслабляться и сбрасывать темпы".

Тем временем УЕФА на всякий случай готовит "запасной вариант" проведения чемпионата Европы по футболу. Если Украина и Польша не успеют со своими стадионами, то турнир могут принять всего шесть городов, а не восемь – как запланировано сейчас. Причем Польша уверена – при таком развитии событий чемпионат пройдет в четырех польских городах и двух украинских. А это означает лишение Киева проведения финального матча. Но Мишель Платини неоднократно повторял, что чемпионат без участия одной из европейских столиц невозможен. Так что Львов и Вроцлав – торопитесь!


Фото: podrobnosti.ua
Читайте также: