ЧМ-2010. По медалистам - прямой наводкой!

Аргентинский форвард Гонсало Игуаин забивает южнокорейцам третий гол.

Черным оказался второй тур для призеров предыдущего чемпионата мира. «Серебряная» сборная Франции проиграла команде Мексики и практически потеряла шансы на выход в плей-офф, а «бронзовые» немцы уступили сербам, значительно усложнив себе эту задачу.

Группа А

Набравшим по четыре очка Уругваю и Мексике в последнем туре достаточно сыграть между собой вничью, чтобы оставить за бортом турнира Францию и ЮАР.

ЮАР - Уругвай - 0:3

Голы: Форлан, 24, 80 (с пенальти), Альваро Перейра, 90.

Удаление: Кхуне (ЮАР), 76 (фол последней надежды).

Свое подавляющее игровое преимущество уругвайцы смогли в полной мере реализовать лишь в концовке матча. До 80-й минуты на табло одиноко горела фамилия Форлана, который в середине первого тайма с помощью плеча Мокоэны и перекладины отправил мяч в сетку. Последние надежды хозяев на счастливую оказию развеял швейцарский арбитр Массимо Бузакка, зафиксировавший в штрафной фол последней надежды голкипера ЮАР Кхуне на Суаресе. Форлан мощным ударом с «точки» оформил «дубль», а на пятой добавленной минуте Альваро Перейра произвел «контрольный выстрел».

Франция - Мексика - 0:2

Голы: Эрнандес, 64, Бланко, 79 (с пенальти).

Практически весь матч команды провели на встречных курсах и приличных скоростях. Французы больше владели мячом, но выпады сборной Мексики были острее. Свой шанс в атаке подопечные Хавьера Агирре искали неустанно, и на 64-й минуте добились своего. Рафаэль Маркес отличным пасом вскрыл весь центр обороны сборной Франции и отправил на «свидание» с Льорисом Эрнандеса, который, хладнокровно обыграв вратаря, послал мяч в сетку. Еще 15 минут французы «трепыхались», весьма сумбурно пытаясь отыграться, пока Абидаль в собственной штрафной не сбил Барреру. 37-летний ветеран сборной Мексики Куатемос Бланко ударом с пенальти отправил вице-чемпионов мира в нокаут.

Сказать, что главный тренер французов Раймон Доменек был удручен - значит ничего не сказать: «У меня нет слов. Сегодня все те, кто верил в нашу команду, испытали огромное разочарование. Да что уж там - это даже больше, чем просто разочарование. Даже не знаю, что я буду говорить моим футболистам. Я нахожусь в депрессии».

Группа В

Одержав вторую победу, аргентинцы могут себя чувствовать уже в 1/8 финала. За вторую же путевку предстоит жаркая борьба, шансы в которой имеют даже нигерийцы, не набравшие пока ни одного очка.

Аргентина - Южная Корея - 4:1

Голы: 1:0 Парк Чу Ен, 16 (автогол), 2:0 Игуаин, 33, 2:1 Ли Чан Йон, 45, 3:1 Игуаин, 76, 4:1 Игуаин, 80.

Почти весь первый тайм матч шел по сценарию, не предполагавшему интриги. Бешеный натиск южноамериканцев воплотился в гол уже на 16-й минуте, когда растерявшийся Парк Чу Ен «продлил» передачу Демикелиса в собственные ворота. Спустя семь минут Аргентина потеряла Вальтера Самуэля, однако даже это пошло подопечным Марадоны на пользу: на 33-й минуте именно вышедший на замену Бурдиссо головой переправил мяч на Игуаина, который головой же результативно завершил эту атаку.

Адреналина в игру на 45-й минуте решил внести Демикелис, подаривший мяч Парк Чу Ену, который, выйдя один на один с Ромеро, этим подарком сполна воспользовался. И реализуй Йон Ки Хан в начале второго тайма выход один на один, неизвестно, как бы всё повернулось. Но кореец пробил мимо, и как раз этот момент заставил аргентинцев взяться за дело всерьез. И с 76-й по 80-ю минуту оно было сделано. Игуаин оформил хет-трик, воспользовавшись сначала отскоком от штанги после удара Месси, а затем - идеальным пасом Серхио Агуэро.

Греция - Нигерия - 2:1

Голы: 0:1 Уче, 16, 1:1 Салпигидис, 44, 2:1 Торосидис, 71.

Удаление: Кайта (Н), 33 (удар соперника).

Вроде всё в этом матче развивалось для сборной Нигерии хорошо: на 16-й минуте Уче ударом со штрафного открыл счет. Но эпизод на 33-й минуте все перевернул. Сани Кайта сначала толкнул Торосидиса руками, а затем еще и наподдал ногой - законная красная карточка.

Греки успели реализовать численное преимущество еще до перерыва - Салпигидис, не без помощи рикошета от Харуны, отправил мяч в верхний угол ворот. Во втором тайме команда Отто Рехагеля еще более усилила натиск, голкипер нигерийцев Эньяма трудился в поте лица, несколько раз выручая свою команду. Но, по иронии судьбы, именно его ошибка привела к решающему голу: Эньяма не-удачно парировал удар Циолиса, а первым на добивании оказался Торосидис.

Группа D

По три очка набрали сборные Германии, Сербии и Ганы, но немцы находятся в наихудшем положении, поскольку у Ганы в запасе сегодняшний матч с аутсайдерами австралийцами, а сербам в последнем туре играть с ними же.

Германия - Сербия - 0:1

Гол: Йованович, 38.

Нереализованный пенальти: Подольски (Г), 60 (вратарь).

Удаление: Клозе (Г), 37 (второе предупреждение).

Гол Йовановичам в ворота Германии

После удара Милана Йовановича мяч затрепетал в сетке ворот сборной Германии.

Матч протекал довольно спокойно до 37-й минуты, когда испанский арбитр Мальенко «одарил» второй желтой карточкой Мирослава Клозе. Буквально тут же немцы получили второй удар, еще более чувствительный: комбинацию с участием Красича и Жигича ударом в упор завершил экс-футболист «Шахтера» Милан Йованович. Бундестим тут же организовал ответный штурм, едва не увенчавшийся успехом: мощнейший удар Хедиры отразила перекладина, а после добивания Мюллера мяч из пустых ворот вынес Коларов.

Уже за первые 15 минут второго тайма немцы могли забить трижды, но, к сожалению для них, решающий удар каждый раз наносил Подольски, которого в этот день словно кто-то проклял. Сначала Лукаш не реализовал два выхода один на один, организованные Озилом. А на 60-й минуте, когда Видич в своей штрафной поймал мяч ладонью, Подольски взялся бить пенальти, но Стойкович парировал мяч в левом углу. Больше таких чудесных шансов у подопечных Иоахима Лева не было, хотя атаковали они до последней секунды.

Группа С

Словения с 4 очками сохранила лидерство, но отрыв от США - всего два очка, а впереди - встреча с Англией.

Словения - США - 2:2

Гол: 1:0 Бирса, 13, 2:0 Любиянкович, 42, 2:1 Донован, 47, 2:2 Брэдли, 82.

Обеспечив себе в первом тайме преимущество в два мяча благодаря дальнему удару Бирсы и выходу один на один Любиянковича, словенцы ушли в глухую защиту, стремясь сохранить «нажитое». И прогадали. Сразу после перерыва Донован «пробил» Хандановича с острого угла, а на 82-й минуте Брэдли точно пробил метров с восьми после скидки Алтидора. Американцы забили и третий гол, но арбитр его отменил, усмотрев фол в нападении у Эду.

Повторил подвиг деда

Нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Мексики Хавьер Эрнандес, забив мяч в ворота сборной Франции, повторил достижение своего деда Томаса Балькасара 56-летней давности. 19 июня 1954 года в матче группового турнира чемпионата мира Франция - Мексика Балькасар сделал счет 2:2. Правда, уйти от поражения мексиканцам тогда не удалось - в оставшееся время они пропустили мяч с пенальти.